Магний может быть не менее важным для детских костей, чем кальций

Магний может быть не менее важным для детских костей, чем кальцийКак правило, родители получают советы о том, что детям необходимо употреблять молоко и другие продукты, богатые кальцием, для укрепления детских костей. Возможно, вскоре к советам относительно кальция ученые и врачи также будут добавлять и советы относительно магния: согласно новому исследованию, данный элемент может оказаться не менее важным для детского здоровья, чем кальций.

Известно, что магний важен для здоровья костей взрослых индивидуумов, однако, лишь несколько исследований изучали, связано ли употребления магния и его абсорбция с минеральным содержанием детских костей.

В последнем эксперименте приняли участие 63 здоровых ребенка в возрасте от четырех до восьми лет, которые не принимали никаких мультивитаминов или минеральных комплексов. Дети были дважды положены в больницу на сутки, чтобы, таким образом, ученые имели возможность измерить уровень кальция и магния в их крови. Перед госпитализацией все участники заполняли специальные дневники относительно употребленных продуктов питания, также вся еда во время их пребывания в больнице содержала такое же количество кальция и магния, какое было определено как типичное соответственно записям в дневниках. Вся еда была взвешeна до того, как ее подавали на стол, если были остатки пищи, то их тоже взвешивали, чтобы определить, сколько же именно кальция и магния было употреблено детьми. Более того, родители также были проинструктированы взвешивать предлагаемую детям пищу до и после в течение трех дней после первой выписки из больницы и в течение так же трех дней перед второй госпитализацией.

Полученные результаты показали, что количество употребленного и абсорбированного магния оказались ключевыми моментами для определения массы костной ткани детей. При этом количество кальция в рационе не было значительным образом связано с общей плотностью костей или их минеральным содержимым.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>