Лучшие книги для детей

Лучшие книги для детейДети не должны воспринимать чтение, как обязанность или повинность, это занятие должно приносить им удовольствие! В связи с этим, вводить ребенка в мир литературы необходимо грамотно, ведь от этого зависит, полюбит ли он чтение. Если вы предложите ему несколько раз произведение, непонятное по возрасту, или просто скучную книгу, можете не сомневаться, что интерес к чтению будет утрачен, причем, возможно, что навсегда. В связи с этим, образованных родителей всегда беспокоит вопрос, как выбрать лучшие книги для детей, и что именно следует читать детям различного возраста? Известно, что для младших детей необходимо выбирать простые сюжеты, понятные ребенку.

Естественно, что каждая прочитанная сказка или стихотворение позволит пополнять детский словарный запас. Но не следует с этим спешить, и перегружать его сложными текстами. Психологи утверждают, что наибольшая польза от книг, которые не просто прочитаны, или прослушаны, но и запомнены ребенком. Малыш взрослеет, и родители должные внимательнее подходить к выбору литературы для него. Причем, то, что уже не подходит к возрастной категории, лучше отложить, независимо от того, что книга красивая, новая. Не стоит заставлять проходить ребенка уже то, что ранее пройдено.

Развивайте любознательность ребенка

Развивайте любознательность ребенкаБольшинство детей очень любознательны, и им всегда хочется знакомиться с новыми сюжетами, делая свои открытия. Например, он должен знать, что не все книги маленькие, и в них может быть переплетено воедино несколько историй, создавая повесть. Лучшие книги для детей подбираются, не только принимая во внимание возраст, но и ступень развития маленькой личности. В наше время немало малышей, которые в четырехлетнем возрасте соответствуют развитию шестилетних детей, а шестилетки, в свою очередь, ничем не уступают восьмилетним детям. Поэтому необходимо объективнее оценивать уровень развития детей.

Книжные магазины предлагают бесчисленное количество книг, поэтому, лучше приобретать книги тех детских писателей, которые признаны талантливыми в данной области. Следует обращать внимание не только на сюжет, но и выбирать произведения, имеющие воспитательные цели, которые учат добру, справедливому отношению к окружающим. Талантливыми авторами считаются те, чей язык понятен детям, и является образцом правильного произношения слов, красивой постановки фраз.

Классика детской литературы

Классика детской литературыКлассикой принято называть те произведения литературы, которые популярны вне времени. Детская литература также имеет свои шедевры, которые прочитаны многими поколениями детей, но их актуальность не утрачена. Когда называются лучшие книги для детей, имеются в виду как раз такие произведения. Причем, своя классика жанра имеется и в категории для малышей, и для более старших детей, для подросткового возраста. Но это не значит, что детям можно предлагать творения лишь известных писателей. Современные авторы также создают замечательные произведения, а их современные взгляды на мир позволяют детям быстро адаптироваться в нашем обществе.

Некоторые дети прилежно читают все, что задано учителем на лето, но этого оказывается недостаточно, и они хотят осваивать мир литературы самостоятельно. Чтобы не ошибиться в книге, лучше родителям предварительно прочитать ее самим, если на это есть время. Как говорят психологи, настоящее воспитание обеспечивает книга, которая пропущена маленьким читателем через сердце. В связи с этим, родители должны с осторожностью относиться к тому, какой литературой увлечены дети.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>