Понос у ребенка – как вылечить быстренько

Понос у ребенка – как вылечить быстренькоПонос – это расстройство пищеварения, которое часто встречается у детей разного возраста. Это не заболевание, а признак того, что в пищеварительной работе малыша произошел сбой. И тут важно правильно определить, что изменение консистенции – это не обычный жидкий стул, а на самом деле диарея.

Если Вы убедились, что у Вашего малыша диарея, то следующим шагом является выбор правильной тактики лечения. Для этого важно установить причину, из-за которой возник понос. Это могут быть:

1.      Неправильно питание. Нередко причиной возникновения поноса может быть слишком частое кормление: большие количества еды трудно перевариваются, вследствие чего ускоряется перистальтика кишечника и увеличивается рост бактерий.

2.      Неправильный перевод малыша на искусственное или смешанное вскармливание. Слишком быстрый переход к непривычной пище может вызвать у ребенка нарушения в пищеварении. Все происходит из-за того, что его пищеварительная система не готова выделять достаточное количество ферментов, которые необходимы для переработки нового продукта. В связи с этим, прикорм должен вводиться постепенно и только по рекомендациям врача.

3.      Некачественная пища. В результате длительного и неправильного хранения продуктов, в них начинают развиваться различные бактерии. В результате, употребление такой пищи может способствовать расстройствам в работе пищеварительной системы малыша.

4.      Дисбактериоз. Дисбактериоз заключается в нарушении микрофлоры кишечника. При этом заболевании количество «полезных» бактерий, перерабатывающих непереваренные остатки пищи, меньше, чем патогенных микробов, которые могут вызывать расстройство.

5.      Кишечные инфекции. Частым возбудителем поноса у детей является кишечная палочка. Иммунитет ребенка ослабевает, и допустимая норма содержания палочки повышается.

6.      Болезни желудочно-кишечного тракта. Панкреатит, гастрит, колит, гепатит – эти заболевания также могут способствовать появлению поноса. Расстройство кишечника могут также вызвать перегрев на солнце или пищевое отравление.

ПолисорбЧто делать, если у малыша начался понос? Первым делом необходимо вызвать врача. До его приезда нужно прекратить кормить ребенка. И самое главное – дать Полисорб МП. Это лекарственный препарат на основе диоксида кремния. Его главная особенность заключается в принципе работы препарата. Полисорб МП словно губка впитывает на себя все вредные вещества, которые послужили причиной возникновения поноса. Таким образом, Полисорб не облегчает симптомы, а устраняет саму причину заболевания. Тем более что препарат безопасен, и принимать его можно детям с первых дней жизни, женщинам в период беременности и лактации.

Детям до 1 года необходимо давать суспензию из порошка Полисорба, суточная доза которого составляет  0,5-1,5 чайной ложки препарата на 30-50 мл воды. Детям в возрасте 1-2 года на 1 прием дается 1 чайная ложка препарата, разведенная в 30-50 мл воды.

Немаловажным для выздоровления является и соблюдение специальной диеты. Нужно исключить молочные, жирные, сладкие и соленые продукты, а также сырые овощи и фрукты. Нужно поить малыша несладким чаем или кипяченой водой. Кормить можно сухарями, вареным картофелем, спелыми бананами, рисовым отваром.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>