Зависимость от еды связывают с насилием в детстве

Зависимость от еды связывают с насилием в детствеНовое исследование предполагает, что история детского физического или сексуального насилия повышает риск развития нездоровой зависимости от еды у молодых женщин в дальнейшем. По словам экспертов, данное исследование обеспечивает ученых новой ценной информацией относительно потенциальных причин и лечения зависимости от еды и ожирения.

Национальные опросы свидетельствуют о том, что более одной трети американских женщин пережили некоторые формы сексуального или физического насилия в детском возрасте. Также исследование показало, что такая детская травма имеет последствия не только для психического, но и физического здоровья.

Ранее многие исследования обнаружили связь между насилием в детстве и возникшим в дальнейшем ожирением, возможно, потому, что стресс может послужить источником переедания так называемой комфортной еды, богатой сахаром и жирами, при этом абсолютно бесконтрольно.

В своем исследовании доктор Сюзан Мейсон (Susan Mason, PhD) и ее коллеги изучали взаимосвязь насилия в детском возрасте и зависимого режима питания среди женщин.

Они рассматривали данные 57.321 участника более раннего исследования, которое определяло количество физического и сексуального насилия в 2001 году и количества случаев зависимости от еды в 2009 году. При это зависимость от еды была определена как расстройства режима питания на протяжение трех или более месяцев, которые привели к существенному дистрессу или потере некоторых функций.

Ученые обнаружили, что такое поведение было относительно распространенным среди молодых женщин, участвовавших в исследовании, при это 8% из них удовлетворяли критериям заболевания.

Как оказалось, женщины, которые испытывали сексуальное или физическое насилие до наступления 18 лет, было почти в два раза более склонны к проявлению данного расстройства во взрослом возрасте. Более того, склонность еще более возрастала для тех, кто пережил оба вида насилия в детстве.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>