Геморрагическая сыпь у детей

Геморрагическая сыпь у детейПри геморрагическом васкулите у детей появляется характерная для данного инфекционно-аллергического заболевания сыпь. Процесс характеризуется тем, что поражаются мелкие кровеносные сосуды, а точнее, страдают их стенки. При этом возникают микротромбы, на коже заметны мелкоточечные кровоизлияния. Дополнительно наблюдается отечность суставов, поражаются почки, ребенок жалуется на боли в области живота. Что является причиной заболевания, точно не установлено. В то же время выявлено, что геморрагическая сыпь у детей при наличии геморрагического васкулита связана с вирусными инфекциями, перенесенными ребенком ранее.

Также влияют бактериальные инфекции, профилактические прививки, введение у-глобулина, ряд лекарственных аллергий, глистные инвазии. Обнаружена связь данного заболевания с присутствием хронической инфекции в организме. Среди ведущих факторов механизма развития болезни особое место отведено различным состояниям, провоцирующим изменение иммунных механизмов, нарушениям в системе свертывания крови. При этом образуются иммунные комплексы, которые крепятся к сосудистым стенкам, нарушая их проницаемость. Свертывающаяся система крови активизируется, и в дальнейшем возникает тромбоз, закупорка капиллярной сети.

Как протекает заболевание

Как протекает заболеваниеЗаболевание может иметь различные формы, и при каждой из них проявляется геморрагическая сыпь у детей. Чаще диагностируется кожная форма, также бывает кожно-суставная форма, почечная, кожно-абдоминальная, и смешанная. Симптоматика заболевания проявляется возникновением острого состояния. Поднимается температура, ребенок чувствует различные недомогания, устает, он ослаблен. Кожная форма повышает температуру тела до тридцати восьми, и даже до тридцати девяти градусов. Аппетит в это время понижен, двигательная активность низкая. Кожные высыпания в таком состоянии возникают быстро. Они имеют вид мелкоточечных кровоизлияний, порой это пятнисто-папулезные элементы, возникающие симметрично. Местом локализации является разгибательная поверхность рук и голеней, сыпь возникает на ягодицах, в области крупных суставов.

Через определенное время элементы сыпи становятся красно-багровыми, потом происходит побледнение, возникает желтоватый оттенок. При надавливании на элементы происходит их побледнение, но такой эффект наблюдается вначале, позже он утрачивается. Поражения кожи окрашены по-разному, они изменяются при возникновении последующих подсыпаний. Их характер волнообразный, что типично для данного заболевания. Если имеется кожно-суставная форма, то кроме высыпания, имеется поражение суставов.

Наиболее тяжелые формы

Наиболее тяжелые формыСчитается, что при данном заболевании кожно-абдоминальная форма наиболее тяжело переносится ребенком. В данном случае, в животе отмечаются резкие боли, они внезапные, приступообразные. Не исключено возникновение рвоты, в которой содержится кровь. Ребенок беспокоится, ему приходится вынужденно лежать в кровати. При этом живот выглядит запавшим. Геморрагическая сыпь у детей в данном случае имеет такую же выраженность, как и при других формах. Но в то же время, отмечается побледнение кожных покровов, так как снижается артериальное давление, сердцебиение учащенное. Среди осложнений кожно-абдоминальной формы особенно опасными являются воспаление брюшины и кишечная непроходимость. Лечение заключается в госпитализации, назначается постельный режим. Постепенно он переходит в полупостельный, когда высыпания исчезают.

Категория: Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>