Красная сыпь у ребенка

Красная сыпь  у ребенкаОбнаруженная на лице малыша сыпь может являться симптомом различных состояний, их множество, и они порой служат реакцией, возникающей на смену режима температуры, порой это аллергическая реакция, неврологическое заболевание. В том числе, красная сыпь у ребенка может означать наличие инфекционного заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Чаще возникает сыпь у новорожденных, и малышей, получающих грудное вскармливание. Такое состояние обусловлено токсической эритемой новорожденных. Это своеобразная адаптативная реакция организма младенца к внеутробным условиям, являющимся для ребенка новыми. Иногда возникает аллергическая реакция, которую вызывают белки материнского молока.

Красная сыпь такого типа покрывает не только лицо, она имеется на груди, конечностях, волосистой части головы. Элементы такой сыпи для ребенка опасности не представляют, они исчезают самостоятельно спустя несколько дней. Обычно, через четыре дня от сыпи не остается следа. Первая неделя жизни младенца отличается тем, что в организме происходит гормональное изменение, оно нередко проявляется у новорожденных в виде акне, состояние называемое цефалическим неонатальным пустулезом. При этом присутствие красной сыпи отмечено лишь на лице. Это крылья носа, район лба, подбородок. В центре элементов расположены гнойнички.

Нужно ли лечить акне новорожденных?

Нужно ли лечить акне новорожденных? Если врач подтвердил диагноз, то акне новорожденных лечения не требует, такая сыпь пройдет без вмешательства, не вызывая никаких последствий. Для этого требуется до трех недель, более длительные сроки редки. Но порой красная сыпь у ребенка не столь безобидна, она вызывает зуд, ребенок беспокоится. При этом сама кожа шершавая, покрыта чешуйками. Такие признаки говорят о наличии аллергической реакции, возникающей на медикаменты или питание. К тому же, такая аллергия в основном имеет сопровождение в виде кишечных расстройств. Поэтому, лечение нужно начать именно с коррекции питания, при этом нормализуя функции кишечника. Если сыпь имеет особую выраженность, назначаются лекарственные препараты против аллергии.

Не следует забывать, что сыпь может быть проявлением вирусной инфекции. Если ребенок старше года, то сыпь может означать, что ребенок заболел оспой. При этом, сыпь покрывает не только лицо, она обнаруживается на конечностях, животе, порой на груди. Вначале это светло-розовые бугорки, которые через определенное время становятся более яркими, и приобретают размер горошины. Имеется зуд, болезнь проходит при подъеме температуры более тридцати восьми градусов. У ребенка болит голова, возникает рвота.

 Бактериальные инфекции

 Бактериальные инфекции Если сыпь обусловлена наличием бактериальной инфекции, то при скарлатине она обнаруживается на второй день, после таких симптомов, как боль в горле, воспаленные лимфатические узлы, повышенная температура. Красная сыпь у ребенка при этом обильная и достаточно мелкая, при прикосновении ощущается шероховатость. Она расположена повсюду на лице, кроме носогубного треугольника. Заболеванием страдают дети после четырех лет, и примерно до семилетнего возраста. Если имеются подозрения на скарлатину, то к врачу нужно обратиться незамедлительно, так как в этом случае необходима специфическая антибактериальная терапия.

Больному малышу требуется полужидкая диета, постельный режим, обильное питье. Если у малыша пиодермия, то сыпь расположена вокруг носа, рта. Она выглядит как пятна, покрытые гнойной коркой. Лечение необходимо, и оно должно контролироваться врачом. Обычно используются мази, имеющие в составе антибиотики.

Категория: Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>