КТ-сканирование связывают с повышенным риском онкозаболеваний

КТ-сканирование связывают с повышенным риском онкозаболеванийПроведенный недавно учеными анализ семи систем здравоохранения на территории США обнаружил, что радиация, полученная в педиатрических отделениях при проведении компьютерно-томографического сканирования, может потенциально вдвое увеличить риск развития онкозаболевания.

Исследователи также обнаружили, что количество КТ-сканирований среди детей увеличилось практически в два раза за период с 1996 года по 2005 год. В 1995 году количество проведенных процедур составило приблизительно 330 тысяч, тогда как к 2008 году их количество возросло до 1,65 миллиона процедур, что стало пятикратным увеличением, которое свидетельствует о все более растущем применении данного метода сканирования.

При использовании компьютерно-томографического метода сканирования существует возможность получения множественного количества изображений органов и систем органов тела. Данные изображения внутренних органов, костей, мягких тканей и кровеносных сосудов являются более четкими и обеспечивают более детально исследование по сравнению с рентгенографическими снимками.

В связи с полученными данными ученые высказали свои опасения, поскольку доза радиации, получаемая пациентом во время КТ-сканирования, является более высокой по сравнению с традиционной терапией, соответственно, ее связывают и с большим риском развития некоторых онкозаболеваний. При этом следует отметить, что дети являются более чувствительными по отношению к получаемой радиации, более того, по утверждению авторов анализа, у них есть большее количество времени для того, чтобы развилось заболевание. Они также заявляют, что увеличение применения компьютерной томографии в педиатрии в сочетании с большой вариативностью доз радиации приводит к тому, что многие дети получают достаточно высокую дозу облучения.

Было отмечено, что за период с 1996 года по 2005 год вдвое возросло применение КТ среди детей, которые были младше пяти лет и втрое среди детей от пяти до четырнадцати лет. Согласно мнению экспертов, больший риск развития твердой раковой опухоли имели пациенты женского пола, а также те, кто получал определенную дозу радиации от КТ-сканирования в области брюшины или позвоночника.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>