Сыпь у ребенка

Сыпь у ребенкаСуществует более ста заболеваний, способных вызвать сыпь на коже малыша. При этом родителям не обязательно знать все эти состояния, так как по-настоящему опасными являются лишь некоторые. Поэтому, заметив сыпь у ребенка, всегда без промедления обращайтесь к педиатру. Следует знать, что не имеет смысла описывать по телефону, как выглядит кожа ребенка, любое изменение врач должен увидеть самостоятельно, чтобы оценить, установить диагноз. Причины детской сыпи имеют четыре основных группы. Это аллергические реакции, паразитные и инфекционные заболевания, болезни сосудов и крови, а также причиной бывает неправильная гигиена.

Если сыпь вызвана инфекцией, то у ребенка заметны и другие ее проявления, например, озноб, насморк, повышенная температура. При этом у многих детей теряется аппетит, они жалуются на боль в горле или животе, отмечается тошнота. Особенность инфекционной сыпи в том, что она проявляется порой не сразу, а на второй, или даже третий день заболевания. Сыпь сопровождает многие инфекции, и наиболее распространенными среди детей являются такие заболевания, как краснуха, ветряная оспа, корь, скарлатина.

Наиболее опасные заболевания, проявляющиеся сыпью

Наиболее опасные заболевания, проявляющиеся сыпью Менингококковая инфекция признана особенно опасной, при этом у ребенка наблюдается сыпь. Нужно знать, что менингококк является бактерией, чаще всего вызывающей назофарингит, который легко лечится. Но иногда бактерия вызывает возникновение менингита, и даже заражение крови – менингококкемию. Сыпь у ребенка при данном заболевании выглядит, как кровоизлияния, при этом присутствует лихорадка, и после того, как сыпь появилась, и при отсутствии лечения, до гибели может пройти не более двух суток. Поэтому, если имеется подозрение, что ребенок болен менингококковой инфекцией, его немедленно доставляют в медучреждение и начинают терапию.

Если лечение своевременное, то имеются хорошие шансы на выздоровление, до девяноста процентов. Если говорить об аллергической сыпи, то она не является опасной для жизни, но также требует медицинского вмешательства. Она появляется, если имеется контакт с определенным аллергеном. При этом, таким аллергеном может оказаться абсолютно любой продукт, например, шоколад, орехи, различные медикаменты, шерсть домашних питомцев, ткани, и прочее. Кожа малышей очень нежна, и при малейшем касании аллергена появляются высыпания.

Нарушение правил гигиены

Нарушение правил гигиены Кожа малышей имеет свои особенности, и при наличии дефектов гигиены у младенцев возникает потница, опрелости, пеленочный дерматит. Поэтому не старайтесь укутать ребенка поплотнее, своевременно меняйте мокрые подгузники, пеленки. Давайте коже малыша дышать, подмывайте ребенка, воздушные ванны также должны быть регулярными. Сыпь у ребенка может появиться как следствие укусов комаров, и родители принимают ее за инфекционную. В этом случае, место укуса отличается папулой – зудящим красным бугорком. В таком случае имеется типичная локализация, принимается во внимание сезон. При отсутствии дополнительных симптомов доктор легко отличит такую сыпь от инфекции.

Заметив на коже малыша сыпь, следуйте ряду правил. В первую очередь, требуется вызвать на дом врача, чтобы в случае инфекции не заражать других детей в поликлинике и в транспорте. К тому же, больного обязательно изолируют от беременных, пока не выяснится, что его сыпь вызвана не краснухой. А если вы подозреваете, что это может быть менингококковая инфекция, то скорую нужно вызвать, не медля ни минуты. Не следует смазывать сыпь зеленкой, и подобными веществами, лечение назначит врач.

Категория: Здоровье  Метки:
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>