Судороги младенцев, вызванные высокой температурой, можно понизить при помощи обычных препаратов

Судороги младенцев, вызванные высокой температурой, можно понизить при помощи обычных препаратовФибрильные младенческие судороги, причиной которых, как правило, служит высокая температура, бывают достаточно серьезными, чтобы весьма сильно напугать родителей.  Конвульсии всего тела, которые чаще всего присутствуют у детей от шести месяцев до пяти лет, могут длиться от нескольких секунд до более, чем 40 минут. В настоящее время для предотвращения такого рода судорог детям не назначают никаких ежедневных антиконвульсантов в связи с токсичными побочными эффектами существующих лекарственных противосудорожных препаратов.

На данный момент известно, что такие конвульсии, как правило, появляются при температуре выше 38С, тем не менее, их точный механизм до сих пор неизвестен.

В недавнем исследовании ученые смогли идентифицировать новый ключевой фактор в поколении фибрильных судорог, что в свою очередь, может привести к определению новой терапевтической цели при лечении данных судорог. Было обнаружено, что нимодипин, который является достаточно распространенным блокератором кальциевых каналов Л-типа, обладает способностью существенно понижать количество судорожных припадков и их длительность в экспериментах с участием лабораторных животных моделей.

Как отмечает ведущий автор исследования, Марко Мартина (Marco Martina, MD), до сих пор большинство ученых верили, что кальциевые каналы Л-типа, которые, по сути, являются порами в клеточной мембране и которые обеспечивают проникновение кальция в клетки, не были вовлечены  в инициацию электрической мозговой активности. Однако, теперь же исследователи доказали, что активация данных каналов, которые, к слову, являются весьма чувствительными к температуре, в действительности подстегивает электрическую активность головного мозга. Именно поэтому такие кальциевые каналы могут играть ключевую роль в судорогах, связанных с высокой температурой тела. Полученные данные, по мнению экспертов, помогут разработать новые более эффективные методы лечения конвульсий среди маленьких детей.

Категория: Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>