Перегрев грудного ребенка. Симптомы

Перегрев грудного ребенка. СимптомыКак известно, родители всегда беспокоятся, чтобы грудной ребенок не переохладился, а вот о том, что младенец может перегреться, беспокоятся гораздо реже. Причем, совершенно напрасно, ведь обмен веществ происходит очень интенсивно, к тому же он сопровождается производством тепла в большом количестве. Излишки этого тепла не должны накапливаться, от них следует избавляться. Но как это сделать, если младенец накрыт теплым одеялом, и на нем надета шерстяная кофта? При этом у новорожденных температура может повышаться до тридцати семи с половиной градусов, и подобное не считается патологией. Если ознакомиться с информацией перегрев грудного ребенка симптомы, то можно в этом убедиться.

Теплообмен новорожденного нарушается, даже если вы его перекутаете всего пару раз. Известно, что некоторые дети способны простужаться при наличии малейшего сквозняка, они постоянно носят теплые шапочки, а в дальнейшем возглавляют списки школьников, болеющих чаще других. Виной всему этому являются младенческие перегревы. Нельзя забывать, что младенец и перегрев – это весьма опасное сочетание, поэтому родителям следует отнестись к данному вопросу серьезно.

Чаще открывайте окна

Чаще открывайте окна Окна в детской комнате должны открываться чаще, а в летнюю жару делайте это постоянно. Очень хорошо, если младенец находится в тенечке, на свежем воздухе. Можно устраивать воздушные ванны, для этого выложите малыша на кроватке голеньким, минут на десять. А когда он станет старше, можно пустить его поползать голышом. Специалисты утверждают, что бояться этого не стоит, закаливание необходимо, и в данном случае, оно будет эффективным. По крайней мере, вам не потребуется набирать в поисковике перегрев грудного ребенка симптомы, так как у вас таких проблем просто не возникнет. Но учтите, что сквозняков во время такого закаливания быть не должно, и разумеется, следите за чистотой пола.

Если на дворе лето, то наденьте на новорожденного подгузник, легкую распашонку, и этого достаточно. В вечернее время следует надевать кофточку, а также ползунки и хлопковые носочки. Не пеленайте ребенка в жару, это грозит перегревом. Если вы купали ребенка, то надевайте чепчик, если температура ниже восемнадцати градусов. Если день выдался прохладным, а также в вечернее время, накройте кроху тонким одеяльцем, пеленкой. В жару лучше не применять одноразовые подгузники, так как ими закрыто примерно треть поверхности тела.

Если перегрев случился?

Если перегрев случился? Перегрев распознать несложно, так как ряд симптомов обращают на себе внимание. Температура поднимается до сорока градусов, при этом младенец отказывается от молока, или же пьет его мало. При этом краснеет кожа, она становится теплой, краснеет. Все это происходит на фоне беспокойного поведения, ребенок много плачет, и температура поднимается еще выше. В таком случае, действительно необходимо знать все, что касается темы перегрев грудного ребенка симптомы. При перегреве у крохи возникает жажда, и движение сосания можно заметить каждый раз, когда к губам малыша прикасаются соответствующие принадлежности.

Данная стадия легко исправима, и для устранения симптоматики достаточно несложного лечения. Но если оно отсутствует, то клиническая картина усугубляется, проявляются яркие признаки дегидратации. Глаза младенца западают, язык становится сухим. Если захватить кожу между двух пальцев, то складка не исчезает. Цвет лица становится синюшным, лихорадка не прекращается. Признаки, предшествующие агонии, возникают в третьей стадии, это коматозное состояние, похолодание конечностей, гипотермия. Срочная медпомощь необходима, иначе последствия самые худшие.

Категория: Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>