Дети, владеющие жестами, лучше выполняют когнитивные задания

Дети, владеющие жестами, лучше выполняют когнитивные заданияНовое исследование показало, что дети, которые умеют использовать жесты, имеют лучшие результаты при выполнении заданий на решение проблем.

Данные задания были относительно простыми и включали сортировку карточек с изображениями цветных фигур сначала по цвету, а затем по форме фигур.

Однако, согласно утверждению профессора психологии Патриции Миллер (Dr. Patricia Miller, prof. of psychology, SF State University), переключение от цвета к форме может быть несколько трудным для детей младше пяти лет.

В своем новом исследовании профессор Миллер и ее студент Джина О’Нил (Gina O’Neil) обнаружили, что маленькие дети, которые знают жесты, также более склонны быстрее переключаться психически и группировать предложенные карточки более точно.

Как отмечает профессор, на данный момент уже существует достаточное количество свидетельств того, как жесты могут помогать детскому мышлению; предположительно, это может помогать головному мозгу сохранять необходимую информацию или реагировать на возможности, заключенные в предлагаемых заданиях.

В действительности, жесты могут превосходить возраст, когда дело касается когнитивных заданий, как утверждают исследователи.

При тестировании детей в возрасте от двух-двух с половиной лет до пяти лет исследователи выявили, что в заданиях, связанных с цветом и формами, малыши, знающие жесты, оказались более точными по сравнению с детьми более старшего возраста, которые меньше внимания уделяли жестам.

Жесты включали поворот рук для показа ориентированности карточки или использование рук для иллюстрации изображения на конкретной карточке, например, подражание форме заячьих ушей, если на карточке был изображен кролик.

Полученые данные совпадают с многочисленными научными свидетельствами, которые показывают тесную совместную работу мозга и тела, которая ведет к раннему когнитивному развитию.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>