Купание ребенка в море

Купание ребенка в море Детей везут на пляж ради морских купаний, свежего воздуха, теплого золотого песочка. Родители хотят поделиться с малышом радостью купания в прекрасно морской воде. Известно, что морская вода не только оздоравливает, но и является источником большого количества положительных эмоций. Солевой и минеральный состав такой водички уникален, и в совокупности с оптимальной температурой вода действительно оказывает целительное воздействие. При этом специалисты отмечают положительное воздействие морских пейзажей на детскую психику.

Но очень часто происходит так, что ребенок не разделяет восторгов родителей по поводу такого отдыха, по крайней мере, с первого взгляда. Многие малыши просто пребывают в шоковом состоянии от знакомства с морем, так как эта стихия для них нова. Впервые увидев такое количество воды, они просто бояться приближаться к морю. Купание ребенка в море не всегда проходит так радостно, как этого хотелось бы родителям. И это будет еще хорошим результатом, если ребенок отважится зайти в воду по щиколотку через несколько дней курортного отдыха. Возможно, родители уговорят его зачерпнуть водички в ведерце, а может быть даже смогут покатать на надувной лодочке. Но если этого не произойдет?

Как не испортить отпуск?

Как не испортить отпуск? Что делать, если, несмотря на все старания, малыш упрямо держится на берегу, и не поддается на уговоры? Ведь в этом случае, отпуск может закончиться, почти не начинаясь! Или же, даже если вы поедете домой раньше времени, то ваше чадо может так и не узнать, какое это удовольствие, купание в море! Купание ребенка в море не должно проводиться насильно, принуждать к купанию нельзя.  Следует знать, что отказ купания в море не является упрямством, или стремлением продемонстрировать свои капризы. В первую очередь, ребенок находится во власти незнакомой и новой для него среды. Не нужно брать его на руки, и таким образом обманным путем погружать в воду.

В этом случае вы потеряете доверие малыша, а чувство страха станет сильнее. Правильнее не давить на малыша, и не ставить ему в пример других детей, которые, по вашему мнению, более смелые. Не нужно упрашивать, или соблазнять за морское купание подарками. Надуйте малышу на пляже небольшой бассейн, пусть кроха плещется в нагретой солнцем воде, в окружении любимых игрушек. Тем не менее, это не значит, что купание ребенка в море в данном сезоне не состоится. Выберите спокойный день, с полным штилем, с отсутствием больших волн, и тогда начните действовать.

Как подготовить малыша к морю?

Как подготовить малыша к морю? Если вы собрались везти ребенка на море впервые, то подготовку нужно проводить заранее. Нужно рассказать малышу интересные морские истории о путешествиях, читать сказки о морских жителях, смотреть на эту тему мультфильмы. Можно подарить малышу набор игрушечных ярких рыбок, это поможет вызвать интерес к морю, и поездка будет долгожданной. У линии воды можно организовать строительство различных сооружений из песка, и малыш заиграется, и не заметит, как волны ласкового касаются его ножек. Таким образом, малыш привыкнет, и море уже не будет так его тревожить.

Можно попробовать поиграть с морем в догонялки, вместе с малышом убегая от набегающей волны, а потом догонять ее. Обычно детям очень нравится играть в салочки с морем, и опять же, ребенок незаметно для себя начнет бегать по воде с удовольствием! Если море тихое, можно положить на самом краю у воды надувной матрас, чтобы находясь на нем, малыш был в непосредственной близости от воды. Но, разумеется, матрас необходимо придерживать, чтобы ребенок случайно не упал. Купание ребенка в море должно быть увлекательным, поэтому придумывайте самые различные игры с водой, бросайте камушки, ракушки, рисуйте на песке. Увлекаясь, малыш забудет о страхе, и полюбит море!

Категория: Безопасность
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>