Музыка снижает детскую боль

Музыка снижает детскую больВ ходе проведения нового исследования ученые обнаружили, что использование музыки в отделении скорой помощи может понизить уровень боли, испытываемой детьми при проведении каких-либо процедур.

В дополнение к понижению беспокойства и воспринимаемой боли музыка, как оказалось, также улучшает уровень удовлетворения среди детей, их родителей и медицинских сотрудников.

Ученые провели клиническое испытание, в котором участвовали 42 ребенка в возрасте от трех до одиннадцати лет, которые попали в педиатрическое отделение скорой помощи (Stollery Children’s Hospital) в Эдмонтоне и нуждались в применении капельницы.

Некоторые дети прослушивали музыку во время прокапывания капельницы, некоторым проводили процедуру в тишине.

Далее исследователи оценили дистресс детей, уровни воспринимаемой боли, а также уровень сердечного ритма, равно как и уровень удовлетворения родителей и медицинских сотрудников, которые проводили процедуру.

Данное клиническое испытание проходили в период с января 2009 года по март 2010 года.

По утверждению руководителя исследования, Лизы Хартлинг (Lisa Hartling, PhD), ученые выявили различия в отмечаемой детьми боли: те, кто прослушивал музыку имели меньший уровень боли немедленно после проведения процедуры.

По мнению исследователей, полученные данные являются клинически важными, поскольку такое простейшее терапевтическое вмешательство играет большую роль, будучи недорогим и клинически эффективным методом снижения болевых ощущений в клинических условиях.

Также было обнаружено, что дети, прослушивающие музыку, не только имели меньшую боль, но и демонстрировали значительно меньший дистресс, а их родители были более удовлетворены полученным медицинским уходом.

В группе с использованием музыки 76% детей отметили легкое установление капельницы, тогда как в группе без музыки — только 38%. Также ученые обанружили, что дети, которые были рождены недоношенными, в целом, испытывали больший дистресс.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>