Приучить ребенка есть ложкой

Приучить ребенка есть ложкойПриучение малыша кушать самостоятельно, при этом используя правильно ложку, порой является довольно сложным процессом, при котором родители должны проявить настойчивость. Но существуют определенные правила, которые помогут вам справиться с данной задачей эффективно, и при этом быстро. Первое знакомство крохи с ложкой обычно происходит приблизительно в четыре с половиной месяца, когда малыш начинает получать прикорм в виде пюре и каш. Если вы начнете приучать ребенка к этому столовому прибору позже, когда собственное «Я» проявляется активно, то сложностей встречается больше. Некоторые уверены, что приучить ребенка есть ложкой в таком возрасте трудно, и спешить не следует.

Конечно, нам проще кормить малыша жиденькой кашкой, используя для этого бутылочку, и не тратить время и силы, стараясь накормить непоседу при помощи ложки. К тому же, после такого кормления возникает необходимость в стирке. Но следует помнить, что приучение малыша к взрослому способу приема пищи является важным шагом в психомоторном развитии, и для малыша этот шаг особенно важен. Данный этап не имеет особых сложностей, ведь вначале малышу нужно лишь привыкнуть, что нужно открыть рот, когда ложка оказывается возле него. Этот навык безусловно важен, и его требуется освоить.

Этапы обучения

Этапы обученияНа практике все гораздо проще, чем вам может показаться, приступайте, и поймете сами. Чтобы приучить малыша есть ложкой, усадите кроху себе на колени, и обязательно поддерживайте под спинку. Свободной рукой подносите ко рту ложку с кашей. Следует учитывать, что пока еще малыш не научился брать еду губами, так что ложку аккуратно вложите ему в ротик. Конечно, первое время не получится так, как хочется, и вы должны быть готовы к тому, что малыш перемажется кашей по ушки. Не надо по этому поводу нервничать, тут требуется терпение. Требуется не так уж много времени, чтобы он научился. Когда первые шаги в этом направлении пройдены, и малютка раскрывает ротик при виде ложки, мама конечно довольна.

Теперь пришло время осваивать и прочие особенности столового этикета. Чтобы процесс шел быстрее, начните с шестимесячного возраста давать малышу во время еды ложку в одну руку, а в другую хлеб. Малыш начнет его обсасывать, и постепенно научится кушать сам. Следует отметить, что первое время дети воспринимают ложку как одну из игрушек. Но родители должны находиться рядом, чтобы объяснить, как пользоваться этой вещью, что с ней делать. Для начала нужно взять ручку малыша с ложкой в свою, чтобы направлять ее. Такой навык у детей вырабатывается быстро, и надо будет его лишь усовершенствовать.

Совершенствуйте навыки!

Совершенствуйте навыки!Собственный опыт ребенка всегда является лучшим учителем, поэтому нужно дать возможность малышу получить данный опыт. Поэтому можно усадить малыша в удобное кресло, и дать ему тарелку с едой и ложку. Теперь вам останется только вести наблюдение, и радоваться успехам. Но предварительно переоденьте малыша в вещи, которые не жалко пачкать. Конечно, в данной методике имеются свои минусы. Например, после такой трапезы вам придется заняться стиркой, искупать малыша, да еще прибраться в кухне. Но это очень ценный для ребенка опыт, поэтому, не расстраивайтесь по поводу лишней работы!

Как видите, приучить ребенка есть ложкой не трудно, и уже к восьми месяцам дети неплохо усваивают уроки. Теперь пришло время кормить малыша, усаживая его в специальный детский стульчик, обеспечивая ему максимальную самостоятельность. На супах упражняться не стоит, а вот кашки как раз подойдут! Не забывайте, что для ребенка непросто научиться управляться с ложкой, и ему требуется время!

Категория: Кормление
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>