Приучить малыша чистить зубы

Приучить малыша чистить зубы Эта тема касается всех родителей, ведь малыши растут, и необходимо приучать их к гигиене, открывать новые стороны мира. С момента рождения для ребенка постоянно открывается что-то новое, и постоянно учатся элементам, являющимся для них непривычными, но необходимыми в жизни. Но нередко происходит так, что кроха отказывается от некоторых элементарных правил гигиены. Какие только хитрости не приходится использовать родителям, приучить малыша чистить зубы порой превращается в проблему. По поводу этого детские стоматологи дают нам немало советов, и информации, которой стоит воспользоваться.

Начнем с того, что заметив у крохи первый зубик, родители устраивают настоящий праздник. Ведь это значит, что достигнут новый уровень развития, который уже можно назвать более взрослым. При этом, малыш не только получает грудное молоко, но и можно ввести прикорм, а потом уже недалек день, когда малыш не нуждается в грудном вскармливании, он от него отказывается. И тогда мама задумывается, как ухаживать за зубками малютки, и главное, как можно приучить малыша к важнейшей гигиенической процедуре? В то время, когда прорезались первые зубки, ребенок еще не может справиться с их чисткой сам, об этом должна позаботиться мама.

Какие щетки использовать для малышей?

Какие щетки использовать для малышей? Специалисты рекомендуют применять специализированные зубные щетки, созданные для малышей. Их особенность в том, что учтена детская анатомия, поэтому такие щетки чрезвычайно удобны, и могут быть применены уже с шестимесячного возраста. Также существуют специальные напальчники из силикона. Используя их, родители имеют возможность прочищать после кормления зубки малыша. Приучить малыша чистить зубы можно, когда он уже несколько окреп, и способен проделать данную процедуру самостоятельно. Для этого требуется руководствоваться рядом правил, благодаря которым ребенок привыкнет, что подобная гигиена является нормой жизни.

Нужно помнить, что данный навык нельзя навязывать. Ребенку должно быть понятно, с какой целью выполняются определенные манипуляции, предложенные родителями. Это значит, что чистку зубов нужно представить нужным атрибутом. Недопустимо, чтобы чистка зубов вызывала слезы, а мама или папа в это время ругали малыша. Начните с того, что вместе с ребенком выберите подходящую и красивую зубную щетку. Пусть малыш выберет сам. Объясните, что это его личная вещь, и другие люди ею пользоваться не будут.

Позвольте малышу проявить самостоятельность

Позвольте малышу проявить самостоятельность Малыши быстро начинают чувствовать свою индивидуальность, и поэтому они стремятся доказать маме, что относятся к делу ответственно. Следует показать малышу, что вы оценили его выбор. Такую зубную щетку ребенок будет использовать охотнее, чем ту, которую бы ему просто навязали. Приучить малыша чистить зубы не будет для вас особой сложностью, если вы примите во внимание, что зубная щетка в таком возрасте также представляется игрушкой. Поэтому банальная гигиена может стать увлекательной игрой, приносящей пользу здоровью. Обратите внимание на экземпляры, выделяющиеся своей яркостью. У современных производителей имеется детская стоматологическая продукция всех цветов, к тому же такие щетки украшены героями мультиков.

Родителям лишь нужно приобрести щетку, соответствующую возрасту ребенка. Лучше всего подходят щетки, имеющие щетину средней и мягкой жесткости, ручка должна быть эргономичной и комфортной, чтобы самостоятельно использование не было для карапуза проблемой. Покупая щетку, дайте ребенку возможность рассмотреть щетку, подержать в руках, ведь эта покупка одна из первых для малыша, и поэтому чрезвычайно важна для него!

Категория: Гигиена
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>