Герпетическая ангина у детей

Lechenie-gerpeticheskoj-anginy-u-detejГерпетическая ангина – острое вирусное заболевание, возбудителями которого становятся  вирусы Коксаки. Передается герпетическая ангина воздушно-капельным путем, а так же фискально-оральным способом.  Нужно заметить, что в раннем детстве (до 5 лет)  восприимчивость к вирусу Коксаки очень высокая, и как только у ребенка появляются признаки заболевания, его нужно изолировать и пригласить доктора.

Данный вид ангины довольно опасен, так как может проявляться не только в изолированной форме, но и в сопровождении с минингитом, миелитом и другими тяжелыми заболеваниями.  Главный источник инфекции – больной человек, а так же носитель вируса (реконваленс).

Симптомы заболевания

У ребенка с герпетической ангиной определяют следующие симптомы:

  • высокая температура (39-40°С);
  • рвота;
  • головная боль;
  • боль в области пупка и в спине.

Клинические особенности герпетической ангины

  • чаще всего данное заболевание поражает детей раннего и грудного возраста;
  • как правило, проявляется герпетическая ангина в летний промежуток времени;
  • обычно распространяется воздушно-капельным путем;
  • состояние усталости продолжается в течение 3-4 дней после окончания лечения.

Уже спустя несколько часов после начала герпетической ангины на слизистых оболочкахГерпетическая ангина  у детей лечение и твердом небе, глотке появляются маленькие папулы диаметром 1-2мм, и спустя пару часов они увеличиваются вдвое. Общее их количество может быть 5-20. Еще через двое суток они вскрываются и образуются язвочки бело-серого цвета, окруженные ободком гиперемии.  Язвочки могут между собой сливаться. Данный процесс не сопровождается болевыми ощущениями, а может вообще отсутствовать при скрытых формах.

Обычно длительность лихорадки 3-5 дней, а все те дефекты, которые появились за это время на слизистой,  исчезают спустя неделю, не оставляя после себя никаких следов.

Так как данному заболеванию характерна особая клиническая картина, то диагностируется оно без труда. Но чтоб быть окончательно уверенным в поставленном диагнозе, необходимо провести вирусологическое и серологическое исследование. В качестве основного материала исследования выступает смыв из носоглотки.

Герпетическая ангина  у детей лечение

Герпетическая ангина  у детей лечениеПри выявлении заболевания назначается лечение в амбулаторных условиях с пастельным режимом. Герпетическая ангина  у детей лечение предполагает  такое же, как и при лечении других вирусов. Нужно регулярно контролировать температуру ребенка, и при необходимости давать ему жаропонижающие препараты, такие как ибупрофен, ацитаминофен. Помещение, где находится болеющий ребенок, должно быть увлажненным, а сам он должен получать еду и питье в достаточном количестве.

Нужно знать, какое потребует герпетическая ангина у детей лечение заранее. Как правило, рецептов существует много, но основная масса из них состоит из обезболивающего компонента (например, раствор ледокаина), а так же  жидкой части, которая выполняет функцию барьера.  Выбирать подходящий способ лечения самостоятельно не стоит. Лучше всего обратиться  к лечащему врачу, который подберет те лекарственные компоненты, которые будут соответствовать возрасту ребенку и его состоянию, и не вызовут аллергическую реакцию. Следует помнить и тот факт, что если ангина была  вызвана вирусом, то  роль антибиотиков при лечении будет ничтожно мала. Для герпетической ангины  не предусмотрено специфической терапии.  Чтобы снять боль и жар, можно использовать сиропы и таблетки парацетамола. Так как болезнь сопровождается высокой температурой и сложностями при сглатывании, то нужно побольше пить. От приема  аспирина стоит отказаться, а для облегчения дискомфорта необходим  ибупрофен.

Категория: Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>