Когда и как готовить ребенка в школу

mini_2Практически все родители дошкольников, зная, что их чадо пойдет в школу, испытывают  тревогу и волнение. Ведь, где, как ни в школе, ребенка будут оценивать интеллектуально, давать ему новые необходимые знания. Задача родителей – дать перед школой ребенку необходимую подготовку, которая впоследствии поможет ему во время обучения. Чтобы знать, как готовить ребенка в школу, нужно знать, как определить степень подготовленности, чтобы впоследствии  провести коррекционные мероприятия.

Основная масса ученых оценивают общую подготовку к школе по следующим компонентам:

  • физическая;
  • интеллектуальная;
  • социально-психологическая;
  • эмоционально-волевая.

Физическая готовность

Она подразумевает  нормальное развитие  веса, роста, пропорций тела, мышц, и других показателей для детей 6-7 летнего возраста (слух, зрение, моторика и т.д.).  Необходимо изучить медицинскую карту ребенка и выяснить, есть ли у него заболевания или склонность к ним.  Детский организм нужно укреплять до школы, для чего налаживается общий режим питания, сна, отдыха. Так как нагрузки в первом классе возрастают, то нужно улучшить питание, исключить вегетарианство, включить витамины.

Интеллектуальная готовность

Интеллектуальная готовностьДанный параметр подразумевает, что у ребенка развит кругозор, а так же познавательные процессы, согласно его возрасту. В возрасте 6-ти лет он должен знать: имя, фамилию, отчество, знать работу родителей, свой возраст, номер телефона и домашний адрес. Ребенок должен знать времена года, месяцы, дни недели, страны и их столицы, диких и домашних питомцев своего края,    предметы обуви, одежды, головных уборов. Ребенок должен не только уметь описывать предметы, но и сравнивать их между собой. Конечно нужно дать дошкольнику достаточный словарный запас, и собираясь в школу, он должен знать и произносить совершенно все существующие звуки.

Социально-психологическая готовность

Чтобы идти в школу, ребенок должен иметь развитую  учебную мотивацию. А для этого нужно объяснить дошкольнику, что такое школа, и чем там занимаются. Помимо этого перед школой у ребенка должна быть сформирована  эмоциональная устойчивость, так как без нее невозможно успешное протекание учебной деятельности. Чтобы сформировать эмоциональную устойчивость, следует не только периодически не поддаваться дошкольнику, но и обращать его внимание на то, что кто-то может делать быстрее, лучше него. Но вместе с этим нельзя приунижать его способности : «Света лучше катается на роликах. Зато  у тебя лучше всех получается кататься на велосипеде».  При подобных формулировках ребенок научится  радоваться за победы своих друзей и не будет свою неудачу воспринимать словно трагедию.

Эмоционально-волевая готовность

Эмоционально-волевая готовностьДанное понятие подразумевает, что ребенок имеет не только умственную подготовленность, но и имеет потребность в коммуникации с детьми. И если в нем нет духа коллективизма, то вполне вероятно, что в школе он столкнется с множеством неприятностей.  Если ребенок не посещал детского сада, то  рекомендуется отдать его в развивающие студии для восполнения данного пробела.

Как готовить ребенка к школе

Существует масса занятий, которые помогают подготовить дошкольника. Но выбирая более подходящие из них, важно помнить, что к следующему занятию можно приступать только после того, как предыдущее ребенок полностью понял и уяснил.  Так как ребенок не может подолгу концентрировать внимание, то занятия не должны быть более 15-20 минут. Если родители не знают, как готовить ребенка к школе, то лучше всего выбрать учебное учреждение, которое помогает в подобной подготовке.

Категория: Развивающие игры
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>