Физические упражнения во время беременности влияют на развитие детского мозга

Physical exercise during pregnancy affect the development of a child's brainВсего лишь 20 минут физических занятий средней тяжести не более трех раз в неделю в гестационном периоде усиливают развитие головного мозга будущего ребенка, как недавно выяснили ученые.

Исследователи (University of Montreal) отмечают, что такое развитие мозга вполне способно оказать влияние на всю дальнейшую жизнь ребенка. Также ведущий автор исследования, Дейв Эллемберг (Dave Ellemberg, PhD) признает, что ученые надеются на то, что полученные результаты смогут помочь в развитии общественных мер по укреплению здоровья, и дадут новый толчок исследованиям пластичности мозга, а также подтолкнут женщин изменить свои жизненные привычки в сфере здоровья в лучшую сторону. Поскольку лишь небольшое физическое усилие во время беременности может сыграть большую роль в детском будущем.

В прошлом акушеры советовали в гестационном периоде спокойно отдыхать, но в настоящее время признано то, что неактивный беременный образ жизни в действительности повышает риск осложнений, на что обращает внимание доктор Даниэль Кёрнье (Daniel Curnie, PhD). По его утверждению, активность может облегчить послеродовое восстановление, сделать беременность более комфортной и даже снизить риск ожирения среди детей.

Учитывая то, что физическая нагрузка является полезной для взрослого мозга, ученые выдвинули свою гипотезу о том, что она также приносит пользу и для еще нерожденного ребенка посредством матери.

Для доказательства своего предположения исследователи разделили женщин во втором триместре беременности на активную группу с кардиоваскулярной умеренной физической нагрузкой не менее 20 минут в день трижды в неделю и неактивную группу без физической нагрузки.

Также впоследствии была оценена мозговая активность новорожденных за период от восьми до двенадцати дней при помощи электроэнцефалографии. Было выявлено, что дети физически активных матерей имели более взрослую церебральную активацию, что, в свою очередь, означает более быстрое развитие их мозга.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>