Близнецы чаще рождаются у высоких женщин

11В соответствии с результатами нового исследования, проведенного голландскими специалистами, у женщин, имеющих высокий рост, гораздо больше шансов родить близнецов в результате процедуры искусственного оплодотворения (ЭКО). Команда ученых под руководством профессора гинекологии, акушерства и репродуктивной медицины медицинского центра университета имени Вандербильта Марике Ламберса в ходе работы наблюдала за группой из 19840 женщин в течение двенадцати лет.

Из этих девушек в рамках ЭКО 6589 были имплантированы по два эмбриона, в результате чего 371 пациентка родила одного ребенка, а у 125 девушек появились на свет близнецы.

После того, как ученые проанализировали, что объединяет участниц второй группы, они обнаружили, что все входящие в нее мамы ростом выше, чем 1,74 м. Кроме того, у этих женщин за два цикла медики насчитали более высокое количество яйцеклеток, по сравнению с испытуемыми, составлявшими первую группу одиннадцать или более.

Позитивная взаимосвязь между повышенным количеством половых клеток и вероятности многоплодной беременности, как считают врачи, объясняется тем, что в этом случае появляется более широкий выбор качественных эмбрионов. Связь же между ростом будущей мамы и вероятностью рождения у нее близнецов исследователи пока не могут точно объяснить.

Тем не менее, по словам доктора Ламберса, данные итоги являются важнейшим шагом на пути более точного прогнозирования количества детей, которые родятся у женщины после ЭКО.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>