Как правильно делать ингаляции детям

Woman holding small boy in lap, holding inhalation mask over his nose and mouth.Все мамы хотят уберечь своих малышей от разных заболеваний, в том числе, и простудных. Однако, к сожалению, получается это не всегда, ведь иммунитет  у детей еще не слишком сильный. Респираторные заболевания дают кашель,  насморк, першение  и боль в горле.  В этих случаях, отличным средством выздоровления можно назвать ингаляции. В этой статье мы расскажем, как правильно делать ингаляции детям.

Что это такое

Ингаляция -  введение препаратов в дыхательные пути с целью избавления  от  насморка и кашля, также эта процедура показана при пневмонии,  астме,  ангине,  бронхите. Ее преимущество в том, что в этом случае лекарственные препараты не попадают в кровь, а попадают непосредственно в дыхательные пути,  не затрагивая другие органы.

Процедура

Для этого можно воспользоваться специальным прибором или подручным средством – обычным чайником. Однако, перед тем, как делать правильно ингаляции, ребенку нужно объяснить ее смысл, чтобы он не боялся. Можно на себе продемонстрировать процесс, комментируя все действия.

Если для ингаляции выбран чайник, то в  него наливают воду температурой 30-40 градусов, добавляют туда немного отвара календулы и ромашки.  Чтобы избежать  неприятных сюрпризов, стоит   проверить температуру пара на себе, а уже потом   допускать к процедуре ребенка.

В носик чайника вставляют воронку, и просят ребенка подышать идущими через нее парами, сделать вдох- выдох.  Для малыша   воронка должна быть подлиннее. Не следует делать горячие ингаляции, если ребенок температурит, так как эта процедура прогревающая.

Очень хорошо, если в доме имеется специальный прибор небулайзер, потому что с ним все намного проще и удобнее. Бывают они разных моделей, но принцип работы у всех одинаковый. Резервуар следует наполнить лекарственным средством, маску прикладывают к лицу малыша так, чтобы она охватывала рот и нос.

Длительность ингаляции – пять минут, а количество процедур зависит  от  возраста больного. Так, двухлетнему чаду  достаточно два раза в день по истечении часа после приема пищи. Ребенку  после  процедуры   в течение часа нельзя давать  пищу и следует не разрешать ему напрягать голосовые связки.

 

Лекарственное средство

 

Мало знать, как правильно делать ингаляции, нужно еще иметь представление, чем.  Можно применить  народные средства, такие как настои трав,  масло эвкалипта, а также и лекарственные препараты. Но не все  приготовленные в домашних условиях растворы  можно использовать в заводском ингаляторе, поэтому, сначала лучше внимательно изучить  инструкцию к прибору.

Самое простое средство, которое вполне подойдет для небулайзера  — раствор поваренной соли. Он   очищает  дыхательные пути и выводит мокроту. Что касается эфирных масел, то с ними нужно быть осторожней  — они могут вызвать аллергию.

 

Как   делать правильно  ингаляции грудничкам

Детям грудного возраста   можно делать ингаляции,  но очень внимательно, соблюдая осторожность. В этом случае,  чайником воспользоваться невозможно, но в продаже имеются специальные ингаляторы, которые можно применять в лежачем положении, свойственном малышам  в этот период жизни. Эти модели не создают шума и поэтому процедуру можно свободно проводить, пока малыш сладко спит.

Напоследок следует отметить, что хоть ингаляции и считаются эффективным и полезным средством при многих простудных болезнях,  но делать их не всегда можно.   Например, они запрещены при  высокой температуре и пневмонии, а также в некоторых других случаях.  Не стоит проводить процедуру насильно, когда ребенок плачет или у него плохое настроение, и он от нее отказывается.

Категория: Интересное
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>