ГВ помогает понимать детей

ГВ помогает понимать детейРезультаты нового исследования, проведенного детскими психологами и психиатрами из Великобритании, показали, что женщины, отдающие предпочтение грудному вскармливанию перед использованием искусственных смесей для питания младенцев, имеют гораздо более тесную эмоциональную связь со своим ребенком, особенно на протяжении первых нескольких месяцев после его появления на свет.

Помимо видимого эмоционального отклика, ученым удалось обнаружить и особые нейробиологические механизмы, происходящие в головном мозге таких женщин. В ходе эксперимента команда специалистов во главе с профессором Пильянгом Кимом наблюдала за двумя группами недавно родивших женщин: часть из них кормили своих малышей грудью, а остальные искусственными молочными смесями.

После проведения магнитно-резонансной томографии было установлено, что у сторонниц грудного вскармливания в некоторых областях головного мозга (в миндалинах, верхних лобных извилинах, скорлупе и так называемом бледном шаре) в течение первых месяцев после родов отмечается повышенная активность.

Кроме того, у молодых мам, кормящих детей грудным молоком, отмечался повышенный уровень таких гормонов, как окситоцин и пролактин, которые принимают непосредственное участие в стрессовых реакциях. Проявляется это в том, что такие женщины гораздо острее отвечают на плач ребенка и отличаются большей степенью чувствительности к изменениям в его поведении.

По мнению доктора Кима, таким образом, грудное вскармливание может играть важную роль в процессе формирования близких отношений матери и ребенка, прежде всего, если это девочка.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>