Дефекты речи развиваются в детском возрасте

Дефекты речи развиваются в детском возрастеГруппа педиатров из Чили во главе с Джулией Гардсон, а также ученые из Вашингтонского университета провели исследование, в котором приняли участие более ста детей в возрастном диапазоне 3-5 лет.

Исследователи обращали внимание прежде всего на особенности кормления ребенка, на его поведение в младенческом возрасте и качество речи на всех этапах его роста и развития.

В результате выяснилось, что речевые дефекты закладываются в детстве. Если ребенок в возрасте 10 месяцев начинает отказываться от кормления из бутылочки, то тем самым сокращается риск развития у него нарушений, связанных с речевой деятельностью.

Вместе с тем, исследователи обнаружили, что дети, которые сосали пальцы, соску свыше трех лет, в несколько раз чаще приобретают речевые дефекты, которые могут даже сохраняться на протяжении всей жизни.

Ученые связывают этот факт с тем, что совершая постоянно сосательные движения в период формирования и развития ротовой полости, челюстей и зубов, ребенок деформирует органы речи, тогда как естественное кормление грудью способствует развитию детской координации, развития органов речевой артикуляции.

Таким образом, речевые дефекты закладываются в детстве.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>