Мальчики и девочки по-разному видят предметы

Мальчики и девочки по-разному видят предметыНедавнее исследование, проведенное британскими учеными из университета Шеффилда, объяснило причину, как мальчики и девочки видят различные объекты.

Головной мозга взрослого человека можно определить, что свет падает сверху, что дает возможность судить о том, какие изображения имеют выпуклые или вогнутые формы. А маленькие дети должны научиться этой способности, сообщает руководитель работы Джим Кэмен. В исследовании был задействован 171 ребенок в возрасте от четырех до 14 лет.

Малышам показывали рисунки и фотографии с яркими затененными картинками шаров, квадратов и других форм. Каждый ребенок внимательно изучал по 10 изображений, после чего детей спрашивали, были ли они выпуклыми или плоскими. Правильный ответ предполагал, что объекты освещаются сверху.

Выяснилось, что лучший результат показали мальчики и девочки старше 13 лет. Остальные не смогли установить формы, им изображения казались необъемными. Соавтор работы доктор Кай Стоун полагает, что визуальное восприятие устанавливается именно к этому периоду жизни.

Дети младшего возраста не могут оценить форму облаков и прочих объектов. Дети, действительно, видят мир по-другому, чем взрослые, хотя их представление об окружающем и более радужное, разнообразное и привлекательное.

Некоторые склонны фантазировать, додумывая форму изображений, но на самом деле, точные формы и объемы они смогут определить только по достижении определенного возраста, который также указывает на работу нейронных связей в синхронном режиме в центрах головного мозга.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>