Дефекты стопы у ребенка

Дефекты стопы у ребенкаХотя ряд структурных дефектов стопы у детей исправляется посредством ортопедических препаратов, нередко специалисты предпочитают проводить пристальное наблюдение. В то же время известно, что обследование у врача-ортопеда необходимо, если имеются моменты, вызывающие у вас беспокойство.

Возможно, есть необходимость в корректирующих процедурах, но вы не в состоянии определить самостоятельно, требует ли медицинского вмешательства имеющийся дефект стопы. Начните с того, что осмотрите ботиночки или туфли ребенка. Являются ли они удобными, и соответствуют ли требованиям, предъявляемым ортопедами к детской обуви?

Необходимо подобрать качественную обувь, которая бы обеспечивала правильное развитие стопы малыша, была удобной  и теплой. Причин структурных дефектов стоп и ног у детей немало, но в основном они имеют отношение к процессу роста, поэтому со временем происходит их естественная коррекция. Особенно это касается таких дефектов, как косолапость, х-образных и о-образных искривлений.

Как известно, такие искривления наблюдаются в семейном анамнезе, подобно характерным особенностям внешности, к примеру, цвету волос. Поэтому ученые считают, что здесь играет роль генетическая основа. Как правило, объяснить происхождение таких дефектов сложно, и их признают особенностями строения.

Ухудшение имеющихся дефектов

Родителей всегда беспокоит, будут ли усугубляться имеющиеся у малыша дефекты стопы. Как показывает практика, состояние может ухудшаться до двухлетнего возраста. Далее, до восьмилетнего возраста очень часто намечаются явные улучшения. В том случае, когда после двух лет ситуация становится хуже, требуется проведение обследования, чтобы выяснить глубинную причину.

Случается, хотя и не часто, что ребенку необходимо провести восстановительную хирургическую операцию. Хотя врачи предпочитают в таких случаях не торопиться, и вести лечения другими методами. Проведение таких операций при необходимости рекомендуется в пятилетнем или шестилетнем возрасте.

Косолапость является распространенным явлением, и в данном случае важно приобретать для детей удобные сапожки и ботиночки, которые способствуют правильному положению стопы. Данный недостаток вызван тем, что  ребенка стопы, бедра или голени вывернуты внутрь. На практике известно, что ни один ребенок не застрахован от таких дефектов.

Подобное нарушение исправляют примерно в девятилетнем возрасте. Кроме того, при неправильно расположенных голенях правильное положение может восстановиться спонтанно, до шестилетнего возраста. Если внутрь повернуты стопы, в два года дефект может тоже исправиться самостоятельно.

Дискомфорт при дефектах стоп

Если имеется дефект стоп, косолапость, плоскостопие, болезненные ощущения отмечены редко. Если же малыш жалуется на боль, то необходимо выяснить, чем это вызвано. Чаще болезненность свойственна взрослым людям, имеющим сильно выраженные дефекты.

Тем не менее, медицинское обследование необходимо, и в данном случае, многое обусловлено особенностями роста малыша. Первые три года ребенок должен находиться под наблюдением. Формирование свода стопы длится примерно до двенадцатилетнего возраста. Следите за тем, чтобы обувь, которую вы покупаете, была по размеру, не жала, и в то же время не была куплена на вырост.

Обращайте внимание на подошву, если снашивание и истирание происходит в положенных местах, нет никакой срочности обращаться к узкому специалисту. Вначале достаточно рекомендаций педиатра, в случае необходимости он даст вам нужные советы, и возможно, никакого специального лечения малышу не потребуется. 

Категория: Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>