Чем развлечь больного ребенка?

Чем развлечь больного ребенкаИногда ребенок находится в таком болезненном состоянии, когда врачи не рекомендуют выходить на улицу. Мультики могут быстро надоесть, и ребенок начинает потихоньку хандрить.  А, как известно, плохое настроение – злейший враг для любого лечебного процесса. Так как же поднять настроение малыша и занять его? На этот счет существует несколько действенных методов.

Маленькая золушка

Наверняка в каждом доме есть баночка, в которой хранится множество разных пуговиц от одежды. Без сомнения, больному ребенку понравится с ними играть, и привести в порядок. Для этого нужно предложить  рассортировать их по одному цвету, размеру и другим признакам. Причем такой работой можно заниматься, как лежа на кровати, так  и сидя на диване, за столом. Конечно, такая игра предназначена для деток, которые не засунут пуговицу в рот, ухо, нос.

Найди пару

Для этой игры понадобится два одинаковых бумажных пакета. В каждый из них помещаются парные предметы (катушки с нитками одинакового цвета, маленькие мячики,  кусочки пряжи,  губка, пуговица). Ребенок  помещает руку в один пакет и не глядя вынимает из него любой предмет. Затем нужно найти аналогичный в соседнем пакете. Задача родителей – наблюдать, сколько времени уйдет у ребенка на поиски нужного предмета.

Расскажи мне сказку

Большинство детей любят, когда им читают сказки вслух. Ну а время болезни – идеальное для этих занятий. Практически у каждого взрослого есть книжка, которую он с удовольствием прочтет своему малышу. Если же по каким-то причинам времени на прочтение книги нет, то можно приобрести говорящую сказку в любой фонотеке, ну а можно сделать и самостоятельную запись.

Мамины помощники

Все без исключения дети любят быть полезными своим родителям. Поэтому, если болезнь протекает без осложнений и ребенку можно двигаться, то его можно занять важными домашними делами. Он может расставить книги, вытереть с них пыль,  разложить по цвету носки. Но больше всего ему понравится работать вместе со взрослыми. Поэтому лучше всего подготовить для ребенка «взрослую» работу: расставить баночки этикетками вперед, сложить шурупы и т.д.

Настоящий ювелир

Дети (особенно девочки) очень любят создавать украшения. Поэтому во время болезни можно  смастерить своими руками бусы, браслетик, или любое другое ювелирное чудо. В качестве драгоценностей можно использовать любые материала. Если дети маленькие, то вполне можно обойтись  сухими завтраками и макаронными изделиями. Более старшие детки могут работать с пуговицами и кусочками картона, бусинками. После того, как украшение закончено, его можно разукрасить. Ну а дети старшего возраста  могут делать браслеты из бисера.

Угадай зверя

Расскажи мне сказкуЕсли малыш знаком со зверями, то можно сыграть с ним в следующую игру. Ребенок  сначала вырезает  фигурки животных, которых он знает и затем приклеивает их на картон или любую другую твердую основу. Затем  нужно взять кусок бумаги, которая полностью закроет картинку, и вырезать в ней небольшое окошко. После этого картинка накрывается бумагой, и ребенок пытается угадать, кто спрятался за листиком, наблюдая лишь через небольшое двигающееся «окошко».

Веселая геометрия

Для этой игры необходимо вырезать  треугольники, круги, квадраты и прямоугольники разных размеров. Затем из них собирается фигура и придумывается история. Можно придумать историю про веселый паровозик, маленького робота, шуструю машинку и т.д.

Аквариум

Ребенку нужно предложить вырезать много разных рыб, причем они должны отличаться по цвету, размеру, типу. Затем  все они собираются в одном аквариуме, которым может стать обычный лист бумаги. Помимо рыбок можно приклеить водоросли из  листа зеленой бумаги, пузырьки и фольги. Как только все обитатели аквариума будут собраны, лист накрывается  полиэтиленовой пленкой, которая создаст мерцающий фон.

Забавный алфавит

Ребенку, знающему буквы или только их изучающему нужно предложить поиграть в алфавит. Для этого ему предлагаются вырезанные из цветной бумаги или картона буквы. В зависимости от уровня знаний, ему нужно найти определенную букву, сложить слово, найти буквы его имени.

Окно в прошлое

Детки любят рассматривать фото, как свои, так и родителей, бабушек, и других родственников в детском возрасте. Подготовив все возможные фото, нужно предложить их  для изучения своему малышу. Пусть он угадает, кто изображен, на какой фотографии. Так же детям можно рассказать интересные истории из детства его бабушек, дедушек, и других членов семьи.

Кукольный театр

Если ребенок  во время болезни ограничен в движении, то ему подойдет игра в кукольный театр. Для этого нужно выбрать  несколько действующих лиц и придумать какую-нибудь историю.

Если ребенок в больнице

Если ребенок в больницеНу а если ребенок находится не дома, а в больнице, то  требования к играм меняются. Собираясь  в стационар, необходимо отказаться от громоздких, пачкающихся игрушек, а взамен подобрать легкие, практичные игрушки, которые можно будет использовать для игр в больничной палате. В первую очередь нужно запомнить, что при попадании в инфекционную больницу необходимо оградить малыша от чужих игрушек, так как в этом случае возникает риск подхватить дополнительные инфекции. Взрослым нужно взять за правило каждый вечер после того, как ребенок уснул,  дезинфицировать игрушки.

Пальчиковые игры

Детям очень нравятся пальчиковые игры. Затратив на одну игру 15-20 минут,  ребенок  получит массу впечатлений, и еще долго будет повторять движения зверей и птиц.

Чтение книг

Для больничной палаты нужно подбирать картонные книги с множеством красивых картинок. Такие книги он не порвет, да и протереть их влажными салфетками не составит труда.

Оригами

Не беда, если взрослые сами не освоили эту технику. Нужно будет всего лишь приобрести обучающую книгу и в паре с ребенком можно будет научиться делать  красивые поделки. Если ребенку исполнилось три года, то он может сам осваивать  поделки.

Рисуем и клеим

Если ребенку уже исполнилось 1,5 года, то можно брать с собой альбом для рисования и раскраски. От акварели и гуаши нужно отказаться, а отдать предпочтение менее марким средствам, например, карандашам.  Ну а разукрашенные предметы можно вырезать и приклеивать, делая новые поделки.

«Нательная живопись»

Для этой игры нужно вооружиться йодом и ватной палочкой. Сеточка из йода никогда не навредит ребенку, и  к тому же ее не нужно смывать.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>