Пренатальное беспокойство влияет на иммунную систему ребенка

Пренатальное беспокойство влияет на иммунную систему ребенкаМалыши, чьи матери переживали высокий уровень беспокойства и волнения, будучи беременными, имеют подавленный иммунный ответ на вакцинацию, проводимую в шестимесячном возрасте, согласно данным нового исследования. Тем не менее, такой эффект ученые наблюдали только в случае получения неполного курса вакцинации.

Как отмечает профессор психиатрии и автор исследования, Том О’Коннор (Tom O’Connor, PhD, prof. of psychiatry, University of Rochester), это не означает, что переживание стресса окажется сильнее иммунизации, однако, при неполном режиме вакцинации можно отметить эффект пренатального беспокойства.

Таким образом, женщинам, пережившим стресс, не стоит беспокоиться о том, что их дети окажутся более подвержены инфекционным заболеваниям. Результаты исследования показывают, что человеческая иммунная система имеет сходство с иммунной системой животных по отношению к ответной реакции на стресс: ранние эксперименты с обезьянами и мышами выявили связь стресса во время гестации с ослабленным иммунитетом потомства.

В исследовании принимали участие 210 беременных женщин в возрасте от 20 до 34 лет с высоким и низким уровнем беспокойства. Данные женщины участвовали в нескольких интервью относительно их беспокойства на 20-й и затем на 32-й неделях, также ученые собрали образцы слюны для измерения гормона стресса кортизола. После рождения детей проверяли на их иммунный ответ по отношению к вакцине против гепатита B.

Как правило, данную вакцину вводят в три приема: первый сразу после рождения, второй в возрасте двух месяцев и третий в шестимесячном возрасте. Во время второй вакцинации не было отмечено связи между материнским стрессом и иммунной реакцией ребенка, однако, во время третьей иммунизации стала заметна разница: дети мам, переживших стресс, имели более слабый иммунный ответ по сравнению с детьми здоровых мам.

Тем не менее, такой эффект вскоре исчез после полного курса вакцинации.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>