Ранний диалог между родителями и детьми наиболее эффективен в предотвращении употребления алкоголя и курения

Ранний диалог между родителями и детьми наиболее эффективен в предотвращении употребления алкоголя и куренияСогласно данным американского исследования (University of Texas, Arlington), ранний содержательный разговор между родителями и их детьми школьного возраста о вреде курения и употребления алкоголя может оказаться достаточно эффективным методом в формировании подросткового поведения по сравнению с рекламой, давлением общества или сверстников.

Данные, полученные профессором Жионг Янг, были опубликованы в недавнем выпуске журнала, посвященного бизнес-исследованиям. Похожие результаты были получены в другом исследовании 2010 года.

Последняя работа профессора Янга рассматривает родительское влияние в качестве сильнодействующего инструмента в отговаривании детей от курения и употребления алкоголя в последующие подростковые годы. Ее результаты показывают, что такого рода диалог детей и родителей является весьма эффективным в предупреждении рискованного поведения, например, употребления алкоголя и табака, более того, родительское влияние смягчает влияние, оказываемое другими внешними факторами, например, социальными медиа или давлением сверстников.

Также оказалось, что родительское влияние имеет длительный постоянный эффект на все жизнь ребенка; эффективное родительство играет критическую роль в передаче моральных социальных ценностей от одного поколения к другому.

По словам Рашель Кросон, декана университетского колледжа (Rachel Croson, Dean UT Arlington College of Business), данное исследование проливает свет на причины правильного и неправильного поведения.

Каждый день приблизительно 3900 индивидуумов на территории США моложе 18 лет начинают курить, и не менее тысячи подростков курят ежедневно; практически 30% молодых курильщиков продолжает  данную привычку и во взрослом возрасте, что приводит к летальному раннему исходу в связи с болезнями, имеющими отношение к курению.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>