400 МЕ витамина D в день достаточно для младенцев

400 МЕ витамина D в день достаточно для младенцевСогласно новым данным ассоциации «JAMA», ежедневная доза витамина D для младенцев не должна превышать 400МЕ, чтобы помочь оставаться здоровыми.

Витамин D играет ключевую роль в росте здоровых костей и предотвращении рахита, именно поэтому, в частности, действительно важно, чтобы младенцы получали достаточное его количество от момента рождения до года, поскольку их кости растут с большой скоростью.

В связи с вышеупомянутой причиной педиатры часто предлагают родителям давать детям добавки, которые содержат данный витамин. Ранее проведенное исследование показало, что, несмотря на то, что грудное вскармливание является идеальным для младенцев, дополнительное введение витамина в их рацион вскоре после рождения также важно, поскольку дети на грудном вскармливании, как правило, не получают достаточное количество витамина из-за отсутствия других источников питания.

Тем не менее, существующие на данный момент рекомендации относительно дозы витамина D достаточно сильно варьируют.

В последнем исследовании, которым руководили профессор Хоуп Уейлер (Professor Hope Weiler, McGill University) и доктор Селия Родд (Dr. Celia Rodd, Department of Paediatrics, McGill University), ученые выявили, что адекватной ежедневной дозой витамина является 400 МЕ.

Как отмечает профессор Уейлер, иногда родители думают, что большее количество витамина принесет больше пользу их ребенку, однако, до настоящего момента никто не сравнивал популяризуемые дозы с целью определить оптимальную.

Рекомендуемая доза витамина D во Франции и Финляндии начинается от 1000 МЕ для младенцев, тогда как в Канаде она составляет 400 МЕ, что, к слову, совпадает с рекомендациями ВОЗ.

В проведенном исследовании участвовали 132 маленьких ребенка из Монреаля, которые случайным образом были распределены на группы с различной дозировкой витамина, который они получали в течение года; дозы варьировались следующим образом: 400 МЕ, 800 МЕ, 1200 МЕ и 1600 МЕ. У детей периодически измеряли массу тела, рост, окружность головы; также ученые измеряли уровень витамина D в крови в три месяца, шесть месяцев, девять месяцев и в год.

По заключению исследователей, уже к трехмесячному возрасту стало очевидным то, что превышение дозы в 400 МЕ не имеет никаких преимуществ для детей.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>