Устраиваем ребенка в детский сад

Устраиваем ребенка в детский сад Детский сад – это всегда особое событие, и готовятся к нему заранее. Рано или поздно, жизненная дорога приводит малышей в детский сад, хотя, некоторые семьи такой необходимости не испытывают, так как за ребенком присматривает бабушка, или родители имеют финансовую возможность пригласить няню. Но, традиционно многие родители все-таки предпочитают отдать ребенка в детский садик, так как там он будет находиться в детском коллективе, и всесторонне развиваться. Но в этом случае, возникает ряд сомнений, например, в каком возрасте правильнее отдать ребенка в детский сад, чтобы он хорошо адаптировался к дошкольному учреждению? И как долго происходит процесс адаптации?

Подобные вопросы должны решаться не только в семейном кругу, но и обсуждаться с опытными детскими психологами и педиатрами. По этому поводу существует мнение, что лучше всего познакомить ребенка с детским садом, когда он достигнет трехлетнего возраста. Но это все-таки усредненные показатели, и каждый специалист учитывает, что дети индивидуальны, и именно с этой позиции должен решаться вопрос о посещении детского сада. Например, есть мнение, что при наличии в семье еще двоих или троих детей, детский садик не является необходимостью. Но если ребенок один-единственный, то сомнений быть не должно, и нужно непременно устроить ребенка в детский сад. Таким образом, вы не только «развяжете» себе руки, но и дадите малышу возможность всесторонне развиваться.

Дело в том, что именно благодаря детскому коллективу подготавливается отличная почва для развития личности. Ваш малыш станет более общительным, привыкнет к самостоятельности, к тому же, он научится отстаивать собственные интересы. Детские психологи утверждают, что некоторые дети просто не могут обойтись без дошкольных специализированных учреждений. Это малыши, имеющие проблемы с речью, зрением, с нарушениями слуха. В детском саду с такими детьми ведутся занятия по особым методикам, которые в большинстве случаев в домашних условиях родители воспроизвести не могут, так как и в этом случае, огромную роль играет присутствие детского коллектива.

Период адаптации к детскому саду

Период адаптации к детскому садуПринимая во внимание, что каждый ребенок – это индивидуальность, можно ожидать и различно реакции при посещении малышом детского садика. Кто-то начинает капризничать, возникают признаки агрессии, беспокойство. Другие дети могут несколько первых дней плохо есть, у них нарушается дневной сон. Но иногда происходит так, что непосредственно в первый день малыш чувствует себя в садике прекрасно, и родители довольны, что вроде, все прошло гладко. Но проблемы возникают позже, спустя несколько дней. Следует отметить, что наиболее быстро адаптируются те дети, у которых с родителями уравновешенные отношения.

Родители должны не забывать о том, что ребенок постоянно нуждается в подтверждении любви мамы и папы, ему необходимы ласковые слова, ощущение собственной нужности и защищенности. Если решено отдать ребенка на попечение воспитателей, то следует заранее позаботиться о том, чтобы ребенок привык к режиму детского сада, поэтому дому нужно по возможности создать похожие условия режима. По поводу питания в детском саду также нередко возникают проблемы. Порой мамы стараются всячески угодить своему любимчику, постоянно предлагая самые различные и оригинальные блюда, украшенные и привлекательные. Поэтому, более стандартный рацион детского сада для такого избалованного ребенка может показаться неинтересным, и он долго к нему привыкает.

По этому поводу взрослые переживают, и не могут понять, чем вызван такой плохой аппетит ребенка, почему он отказывается от пищи, и недовольно ковыряется в тарелке. В этом случае не стоит пытаться заставить малыша есть принудительно. Когда ребенок проголодается, он сам об этом сообщит, паниковать по этому поводу не нужно. В этом смысле психологи единогласны с педиатрами, и подтверждают, что до трехлетнего возраста никто не может понять ребенка, лучше мама, поэтому, чтобы не возникало больших проблем с адаптацией, в том числе, касающихся и питания, лучше до трех лет воспитывать малыша дома. Лучше, чем мама, маленького ребенка никто не поймет.

Развитие положительных эмоций

Развитие положительных эмоцийРазвитие эмоциональной сферы ребенка начинается в самом раннем детстве, и в данном случае, важно, чтобы его эмоции имели положительное значение. Разумеется, приумножить их, подарив ежедневное тепло, заботу, в первую очередь, способна мама. И если малыш чувствует такую поддержку, то ему по плечу любые трудности. Адаптация в детском дошкольном учреждении во многом обусловлена вниманием специалистов, оказанным ребенку в этот период. Семья тоже должна принимать активное участие, и всячески поддерживать малыша. Немаловажно и то, как сами взрослые воспринимают детский садик. Некоторые считают, что это вынужденная мера, и если бы не надо было ходить на работу, то они никогда бы не отправили ребенка в садик.

Разумеется, родителям тревожно доверять свое сокровище чужим рукам, особенно, поначалу. Многие мамы плачут сами, когда оставив ребенка в детском саду, уходят. В основном, так происходит с очень эмоциональными женщинами. В результате, рыдает и ребенок. Если посмотреть специальную подборку психологов на тему дети в детском саду видео, то порой не понятно, кто нуждается в утешении в первую очередь, — малыш, находящийся в детском саду первые дни, или его мама. Ребенку и так достаточно волнений, а тут еще и мама заливается слезами! Так что, мамы должны уметь взять себя в руки, и стараться не паниковать, не сердиться, держаться спокойно.

Дети являются значительно лучшими наблюдателями, чем мы можем себе представить, и они всегда замечают реакцию взрослых. В связи с эти воспитателям просто необходима поддержка семьи. Если ребенок эмоционально неспокоен, он чаще болеет, иммунная система ослабевает. Поэтому радостный взгляд мамы всегда является настоящим лекарством для маленького ребенка. Задача семьи заключается в том, чтобы помочь ребенку освоиться в новом коллективе. Необходимо помнить, что детский сад является не только новым окружением, это значительное испытание, и ваш малыш встречает его самостоятельно.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>