Колики у ребенка, как бороться с коликами?

Колики у ребенка, как бороться с коликами?Даже у здорового малыша могут периодически возникать колики, и обычно это происходит в первые месяцы после рождения. Такой дискомфорт пищеварительной системы доставляет малышу много беспокойства, поэтому он плачет, а в процессе кормления нередко громко вскрикивает. Специалисты отмечают, что колики у грудных детей возникают почти в семидесяти процентах случаев, и как правило, не представляют собой серьезного отклонения. Скорее, подобное состояние определяется тем, что пищеварительная система адаптируется к новым для нее условиям существования. Причем, в этот непростой период ЖКТ младенца приспосабливается к условиям, отличающимся от внутриутробных.

При этом формируется ферментная система, кишечник заселяется полезной микрофлорой, созревают отделы нервной системы, отвечающие за функционирование ЖКТ. Возникновение колик обусловлено различными причинами, но известны главные из них, вызывающие у младенцев это неприятное состояние. В первую очередь, колики обусловлены метеоризмом, то есть, в пищеварительном тракте малыша происходит скопление газов. Этот процесс не является патологией, так как механизмы переваривания пищи и ее всасывания у новорожденных несовершенны. Отделы нервной системы являются незрелыми, и на данном этапе неспособны регулировать возникающие в кишечнике спазмы.

Кишечные колики у детей возникают, когда одновременно наблюдаются спазмы кишечника и метеоризм. Влияет на наличие кишечных колик пищевая аллергия, в том числе ферментные нарушения. Они выражаются в том, что не хватает ферментов, необходимых для переваривания молока. Но родителям следует быть предельно внимательными, так как колики у младенца могут быть обусловлены инфекционным заболеванием кишечника. К коликам приводят запоры у младенца, и в этом случае причиной может быть такой фактор, как неправильный рацион питания кормящей мамы. Возможно, она употребляет значительное количество пищи, способствующей избыточному газообразованию.

Оказание помощи при коликах

Если младенец страдает от колик, то мама очень переживает, и старается найти способ, позволяющий избавить малыша от этой напасти. Но как поступить правильно, знают далеко не все. Как помочь ребенку при коликах, а главное, не навредить, сделать это правильно? Нужно знать, что кормление ребенка должно производиться умеренными порциями, но часто. Таким образом, голодный плач будет предупрежден, пища может нормально усваиваться, производя стимуляцию пищеварения. Если появляются колики у ребенка, как бороться с коликами? Перед тем, как начать кормление, положите ребенка на некоторое время на животик, погладьте спинку малыша. Таким образом, вы ускорите отхождения газов и стула.

Оказание помощи при коликах Плюс ко всему, такое положение помогает укрепить мышцы брюшной стенки, и в общей сложности подобные действия предупреждают возникновение у младенца колик. Когда кормление завершено, не кладите ребенка сразу в кроватку, подержите его некоторое время вертикально. Это необходимо, чтобы воздух, который частично заглатывается при кормлении, покинул желудок. Потом нужно положить младенца на бок. Когда возникает приступ колик, нужно взять малыша на руки, перепеленать, и желательно поносить на руках, но трясти и укачивать в это время не следует. Старайтесь разговаривать с ребенком, потому что слуховые и тактильные стимулы очень важны, они обеспечивают успокаивающее воздействие. Первые месяцы жизни малыша в этом плане очень значительны, маленький человечек начинает воспринимать любовь мамы, ее заботу, нежность.

Каждая мама должна принимать во внимание, что здоровье малыша, его самочувствие, в первые месяцы жизни обусловлено тем, насколько правильно она питается. Ведь все продукты, которые она ест, попадают в грудное молоко, и естественно, в кишечник младенца. Поэтому диета должна обязательно соблюдаться, нужно осторожнее употреблять продукты, содержащие много клетчатки. Среди них можно назвать яблоки, ржаной хлеб, капусту, и прочее. Также необходимо воздерживаться от продуктов, усиливающих брожение, таких как орехи, квас, бобовые.  Предположительно, на возникновение колик может влиять белок коровьего молока. В связи с этим, для мамы в период лактации рекомендуется соблюдать безмолочную диету.

Питание мамы

В связи с тем, что питание мамы играет существенную роль в возникновении у младенца колик, рацион кормящей женщины в любом случае должен быть продуман. Что касается свежего молока, то его употреблять не рекомендовано, но кисломолочные продукты приветствуются в меню. Но многие младенцы по разным причинам находятся на искусственном вскармливании. Нельзя самостоятельно приобретать молочные смеси по рекомендации других мам, или знакомых. Этот вопрос должен решать педиатр, и проводить эксперименты просто недопустимо. Иногда происходит так, что даже соблюдение всех этих мер по предупреждению возникновения колик у младенцев бывает недостаточно. Что делать в такой ситуации?

Питание мамы В наиболее сложных случаях новорожденному ребенку может быть назначена симптоматическая медикаментозная терапия. Для этого существуют специальные препараты, которые поглощают выделяющиеся в кишечнике газы, а также уменьшают размер газовых пузырей. Такие меры устраняют симптомы метеоризма, избавляют от вздутия живота, и при этом процессы пищеварения не затрагиваются. Современные и эффективные средства, избавляющие младенца от колик, назначает врач. Подобные лекарства ни в коем случае нельзя использовать самостоятельно, брать у знакомых. Если это помогло их детям, это не значит, что вашему малышу требуется то же самое.

Конечно, видя, как кроха двухнедельного возраста плачет, прижимает к животу ножки, каждая мама стремится немедленно оказать помощь. Но самое первое ваше действие должно заключаться в том, чтобы показать ребенка врачу, и получить необходимые рекомендации по устранению колик, которые подходят вашему ребенку.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>