Родителей предупреждают: сумки детей могут содержать свинец

Родителей предупреждают: сумки детей могут содержать свинецОбщественная организация, связанная с состоянием окружающей среды, призывает родителей не покупать покрытые свинцовым налетом специальные сумки для ланча, которые дети обычно берут в школу, поскольку это может оказать негативное влияние на их здоровье.

В своем заявлении, сделанном в воскресенье, организация «Ecowaste Coalition» утверждает, что ее эксперты обнаружили повышенное содержание свинца в обязательных школьных сумках для детского ланча; как правило на этих сумках можно увидеть различных персонажей мультфильмов.

Проведенные на прошлой неделе тесты выявили свинец в 27 различных школьных сумках, которые были приобретены в различных магазинах Манилы. один из изученных образцов имел 3000 ч/м (частиц на миллион) токсического металла, тогда как по стандартам США максимально возможное количество свинца в покрытии и красках не должно превышать 90 единиц.

Согласно данным американского агентства EPA, деятельность которого направлена на защиту окружающей среды, свинец обладает способностью поражать практически каждый орган и систему органов, а дети, в частности те, кто моложе шести лет, являются наиболее подверженными необратимому воздействию данных эффектов.

Даже небольшое количество данного металла в крови детей может привести к постоянному повреждению головного мозга и нервной системы, создавая трудности с поведением и обучением, понижению интеллектуального уровня, ухудшению и даже потере слуха, замедленному росту, анемии, а в некоторых случаях и к конвульсиям, коме и даже смерти.

Представители общественной организации обеспокоены тем, что большая часть свинца находится в нарисованных на сумках картинках, которые легко стираются и, таким образом, могут попасть на поверхность еды или руки ребенка.

Также было отмечено, что ни один из приобретенных образцов не имел подобающей и полной информации производителе, импортере или дистрибьюторе, а также о материалах, примененных при производстве.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>