Сыпь у грудного ребенка

Сыпь у грудного ребенкаСыпь, обнаруженная у младенца, приводит молодых мам в неописуемый ужас, и при виде любых высыпаний в доме начинается настоящая тревога. В принципе, это нормальная реакция, ведь подобным образом организм малыша сигнализирует о том, что происходит что-то важное. Поэтому задача родителей не только распознать данные сигналы, но и расшифровать их. Сыпь у грудного ребенка может быть гормональной, она известна, как акне у новорожденных. В педиатрии такое состояние имеет название неонатальный цефалический пустулез.  В первые недели жизни, а также в первые месяцы, этим заболеванием бывает поражено до тридцати процентов малышей.

Акне новорожденных не относится к заразным заболеваниям, и в данном случае нет необходимости применять медикаментозное лечение, или любое другое специфическое воздействие. Прыщики локализуются в области лица, волосистой части головы, шеи. При этом засоренная пора, или комедон, отсутствует. Такие прыщики гноятся чрезвычайно редко, выраженных очагов воспаления не образуется. В основном, они выглядят как изменения кожного рельефа, и иногда обнаруживаются лишь на ощупь. Медики считают, что неонатальный цефалический пустулез связан с тем, что происходит налаживание гормонального фона ребенка. Лечение акне новорожденных Порой виноваты некоторые виды грибков, чрезмерно населяющих кожу, хотя в норме они представляют часть микрофлоры.

Лечение акне новорожденных

Не следует пытаться «подсушивать» акне, а также травить различными народными средствами наподобие календулы. Прежде всего, это вредит младенческой коже, к тому же может возникнуть аллергическая реакция, усугубляя поражение. Обычно, если возникает подобная сыпь у грудного ребенка, то достаточно обычной регулярной гигиены. Почти всегда такое заболевание исчезает самостоятельно, в период от одного месяца и до трех. Если все-таки заживление идет медленно, то врач назначает мази, ускоряющие процесс заживления. Но в то же время, родители должны быть внимательны, иногда прыщики у младенца являются признаком более сложной формы акне.

При этом, прыщики развиваются почти так же, как у взрослых. Можно различить черную головку угря, являющуюся очагом воспаления, нередко приводящим к возникновению рубца. В этом случае причиной является излишняя выработка андрогенов, и нужно проводить профессиональное лечение, не пуская заболевание на самотек.

Потница у грудничков

Потница у грудничков Потница у младенцев возникает независимо от сезона, такая сыпь у грудного ребенка имеет розовый цвет, наощупь она немного выпуклая. Родителям часто кажется, что дома прохладно, как и на улице, но организм ребенка имеет другие законы терморегуляции. Ему может быть жарко, так как он всегда укрыт теплым одеялом, а в комнате тепло. В связи с этим, нередко потница обусловлена недостаточным уходом и перегревом, когда малыша редко переодевают, мотивируя это тем, что он не пачкается. Потница также может возникнуть, если младенец длительное время находится в мокром памперсе, или штанишках.

Чтобы избежать сыпи, обусловленной потницей, нужно следить за температурой в детской комнате, должно быть восемнадцать градусов. Потница не относится к категории заразных заболеваний, и ребенок не испытывает беспокойств в связи с этим. Но мама должна обратить внимание, ведь такая сыпь значит, что малютке жарко, и требуется частая смена одежды. Как только вы нормализуете температуру, сыпь исчезнет, от потницы не останется следа. Кроме перечисленного, сыпь может иметь аллергическое происхождение, она похожа на крапивные ожоги, и поэтому именуется крапивницей. В этом случае требуется выявить аллерген и устранить его.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>