Кариес молочных зубов

Кариес молочных зубовОпределить, что у ребенка имеется кариес, довольно просто. В таком случае на поверхности зуба заметны пятнышки коричневого или белого цвета, при этом реакция на холодное и горячее всегда присутствует, нередко наблюдается неприятный запах. Этих симптомов вполне достаточно, чтобы начать тревожиться, и принимать срочные действия. Не следует забывать, что развитие кариозного процесса всегда стремительно, и при этом, поражение нескольких зубов может произойти быстро. Имеются случаи, когда за относительно короткое время поражается практически весь ряд. Разумеется, сам малыш порой не может сформулировать, что болезненность исходит именно от зуба. Просто он начинает жевать одной стороной, или вообще отказывается от пищи.

Такое поведение родители не могут не заметить, они должны заподозрить, что имеется кариес молочных зубов, и отвести малыша к стоматологу.  Детский кариес распространен больше, чем может показаться, и причин для этого также немало. В первую очередь проблема вызывается неправильной гигиеной ротовой полости, использованием общих столовых приборов, и прочее. Также особое внимание в этом случае нужно уделить рациону ребенка.

Причины детского кариеса

Причины детского кариеса Потребляемые углеводы могут разрушающе воздействовать на зубную эмаль, особенно это касается сладкой пищи. Также можно случайно заразиться от человека, являющегося носителем кариозной инфекции. Ко всему перечисленному добавьте неправильное использование пустышки, неустойчивость костной системы ребенка, генетический фактор. По мнению многих специалистов, кариес молочных зубов является прямым следствием влияния сладостей, отсутствие соответствующей гигиены. Статистика подтверждает, что в семидесяти трех процентов случаев у маленьких детей обнаруживается при осмотре кариес.

При брожении углеводов возникают такие кислоты, как фруктоза, сахароза. Они разрушающе воздействуют на эмаль. Как только приняты углеводы, щелочной баланс нарушается, и патогенные бактерии в остатках пищи, если зубы не вычищены. Кариес является заражением, инфекцией, и об этом нельзя забывать. Это значит, что если родитель является носителем кариозных микробов, то он может лично заразить малыша, целуя его, или давая ему еду со своей ложки. На генетическую предрасположенность к кариесу тоже приходится определенное количество проблем с зубами, и от этого нельзя отмахиваться.

Ранний кариес у детей

Ранний кариес у детей Известно, что формирование зубов происходит уже в тот период, когда младенец еще пребывает в утробе мамы. И если нерадивая родительница в это время курит, или же принимает какие-либо лекарства, болеет, то правильное развитие зубов у крохи может оказаться нарушенным. Ранний кариес возникает в возрасте, когда малышу нет еще и двух лет. И в этом случае причиной нарушения может оказаться низкая степень минерализации. Зубки прорезываются еще незрелыми, и их дальнейшее «дозревание» происходит в полости рта. Длительность конечной минерализации не одинакова, это срок от полугода и до двух лет, по отношению к молочным зубам. Постоянные зубы минерализуются до трех лет.

Кариес молочных зубов нередко вызван действием медикаментов, хроническими заболеваниями. Имеет значение и такой показатель, как содержание в еде и воде фтора. Страдают кариесом и совсем крохотные детки, в этом случае вся проблема в том, что мама не следит за правильным использованием сосок. Если малыш любит засыпать с бутылочкой во рту, то вполне может возникнуть кариес, который называется «бутылочным». Как видите, причин для детского кариеса предостаточно, и задача родителей – предотвратить заболевание, и своевременно начать лечение, если оно необходимо.

Категория: Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>