Когда стричь младенца

Когда стричь младенца Первые волосы у малыша появляются примерно на двадцатой неделе, они имеют цвет благодаря меланину. У новорожденных детей на головке имеется особый младенческий пух. Тем не менее, иногда дети появляются на свет с довольно густыми волосами, и это тоже не является отклонением от нормы. Похожий на пух покров выпадает уже через несколько недель, и тогда у малыша появляются настоящие волосы. Конечно, родители сразу начинают беспокоиться о том, когда стричь младенца. Многие молодые мамы знают, что у малышей иногда образуются на голове корочки. Переживать по этому поводу не следует, так как подобное явление объясняется естественной работой клеток. Поэтому следует знать, что подобные корочки легко удаляются. Но не забывайте, что перед удалением их следует размягчить маслом.

Через полчаса приступайте к купанию малыша, смывайте размягченные чешуйки. Остатки корочек легко удаляются мягкой щеточкой. Чтобы избавиться от всех чешуек, одной процедуры бывает недостаточно, повторите ее несколько раз. Учтите, что сдирать чешуйки в сухом виде нельзя, кожа младенца нежная, и сразу повреждается. Если чешуйки уплотнились, образовались струпья, то обратитесь за советом к врачу.

Приступаем к первой стрижке

Приступаем к первой стрижкеПедиатры считают, что стричь младенца нужно тогда, когда действительно волосы начинают мешать. Можно проделать процедуру дома, или же воспользоваться услугами парикмахера, который имеет опыт работы с малышами. Предварительно постарайтесь ребенка подготовить. Побывайте с ним в парикмахерской, чтобы он посмотрел, привык к новой обстановке. Нужно рассказать крохе, что мастер сделает ему очень красивую прическу, даже лучше, чем у взрослых. Когда стрижка будет закончена, обязательно похвалите ребенка, скажите, что он очень красивый.

В народе нередко говорят, что малыша нужно постричь в годовалом возрасте, так как потом волосы начнут расти лучше, они будут гуще. Действительно, в большинстве случаев именно так и происходит, только тут заслуга не стрижки, а наследственности. Именно генетически определяется густота волос. Когда стричь ребенка, решаете вы сами, индивидуально. Известно, что на Руси первая стрижка являлась отдельным обрядом, которому придавалось большое значение. Существовало поверье, что, таким образом, малыш проходит посвящение в жизнь. А вот в военные годы детей предпочитали стричь сразу наголо, так как боялись педикулеза.

Нужно ли стричь малыша до года?

Нужно ли стричь малыша до года?Если принимать во внимание поверье о том, что малыша лучше не стричь, пока ему не исполнится двенадцать месяцев, то ребенок должен терпеть дискомфорт до определенного времени. Бабушки считают, что в год малыша нужно обрить, но наука доказала, что это не так. Для чего откладывать стрижку, если волосы у крохи длинные, да к тому же путаются, лезут в глаза? Родители должные выяснить для себя, что важнее, предрассудки, или комфорт и здоровье? Будет правильнее, если вы уделите внимание выбору прически, а вопрос о том, когда стричь ребенка, решается индивидуально.

Но если малыш отказывается посещать парикмахерскую, и не желает иметь новую прическу, настаивать не следует. Разумеется, нервный срыв еще никому не был полезен. Просто немного переждите, ведь буквально через пару дней у малыша измениться отношение к данному мероприятию, и он без ваших уговоров захочет побывать в парикмахерской. Если компромисс найден, и наступило время выбрать прическу, то помните, что она должна хорошо выглядеть без различных резинок и заколок, не иметь сложностей. При этом учтите, что волосы не должны закрывать уши, и тем более, глаза.

Категория: Гигиена
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>