Кормление грудью может защитить детей от СДВГ-синдрома

Кормление грудью может защитить детей от СДВГ-синдрома	Новое исследование дало ученым возможность предположить, что грудное вскармливание может иметь дополнительную пользу в виде защиты детей от возникновения синдрома гиперактивности и нехватки внимания.

В своем исследовании доктор Авива Маймуни-Блох (Dr. Aviva Mimouni-Bloch, Tel Aviv University) с коллегами пытались определить, может ли развитие СДВГ-синдрома быть связано с более низким уровнем кормления грудью.

Ученые закнчили ретроспективное исследование привычки грудного кормления родителей трех групп детей: с подтвержденным диагнозом синдрома, братья и сестры детей с СДВГ-синдромом и котнрольная группа детей без синдрома и каких-либо генетических связей с данным расстройством.

Исследователи обнаружили очевидную связь между уровнем грудного кормления и вероятностью проявления расстройства даже с учетом факторов риска.

Дети, которых кормили из бутылочки в три месяца оказались в три раза более склонны иметь СДВГ-синдром по сравнению с детьми, выкормленными грудью в тот же период.

11% детей школьного возраста имеют данное расстройство, более того, количество диагностированных случаев продолжает увеличиваться.

Исследователи сравнивали детей от шести до двенадцати лет в израильском центре «Schneider’s Children Medical Centre.

Родители участвовавших в исследовании детей описывали грудное кормление на протяжение первого жизненного года ребенка, а также заполняли детальный опросник относительно медицинских и демографических данных, которые могли бы повлиять на проявление расстройства, включая семейное положение и уровень образования родителей, проблемы во время беременности, например, гипертензия или диабет, вес ребенка при рождении, а также генетические факторы.

Было отмечено, с учетом всех факторов, что дети с синдромом были менее склонны находиться на грудном вскармливании в течение первого жизненного года по сравнению с детьми из других групп.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>