Нарушение прорезывания зубов

Нарушение прорезывания зубовНарушением прорезывания зубов считается ситуация, когда молочные зубы появляются несвоевременно, имеется сбой в их количестве, порядковом появлении, или молочные зубы не вовремя меняются на коренные. Причиной данной проблемы могут стать различные заболевания, и особенно это касается инфекционных, перенесенных как самим малышом, так и его мамой во время беременности. Кроме того, нарушение прорезывания зубов наблюдается у малышей в любом возрасте, когда формируется эмаль и дентин. К числу таких заболеваний относится корь, врожденный сифилис, краснуха, болезни ЖКТ. В то же время, специалисты утверждают, что нельзя не учитывать индивидуальные особенности организма, генетическую предрасположенность.

Что касается малышей, то существует специальная формула, которая определяет, в каком возрасте и сколько у ребенка должно быть зубиков. Если имеется некоторое отклонение в виде раннего прорезывания, или наоборот, задержки на месяц, то это не считается патологией. В идеале, появление первого зубика ожидается в пятимесячном возрасте, также нормально, если первый зуб появляется у полугодовалого малыша. Нарушением можно считать, если зубик прорезывается ранее четырех месяцев, но все-таки, по мнению врачей, даже в таком случае не всегда имеет место патология.

С чем связано раннее прорезывание зубов?

С чем связано раннее прорезывание зубов? Нередко раннее прорезывание обусловлено всего лишь индивидуальными особенностями детского организма, так же, как является индивидуальностью цвет волос, рост, цвет глаз, и прочее. Если первый зубик у крохи появился, когда ему уже исполнилось восемь месяцев, то в данном случае, это считается значительной задержкой, и является нарушением. Следует подчеркнуть, что порой раннее прорезывание является следствием эндокринных заболеваний, хотя, так происходит не всегда. Нарушение прорезывания зубов, когда слишком рано появляется сразу несколько зубиков, может указывать на опухоль, например, эозинофильную гранулему.

При более позднем появлении зубов врачи предполагают наличие ряда заболеваний ЖКТ, возможно, что малыш страдает гипофизарной недостаточностью, или имеют место расстройства ферментного обмена. Порой выявляется рахит, некоторые генетические нарушения. При позднем прорезывании некоторые специалисты ведут речь об индивидуальных особенностях. В то же время нельзя не учитывать, что в организме малыша возникла нехватка кальция, причем, его дефицит мог образоваться еще перинатальный период, при внутриутробном развитии.

Нарушенная очередность прорезывания

Нарушенная очередность прорезывания Встречаются случаи, когда нарушением является очередность прорезывания. Известно, что при правильном развитии зубки малыша появляются в определенном порядке. Так, первыми появляются центральные резцы, причем, на нижней челюсти. Появление боковых резцов ожидается к году, а к шестнадцати месяцам следует ожидать появления первых моляров. Далее, когда малышу уже двадцать месяцев, врастают клыки, вторые моляры вырастают к двухлетнему возрасту. Нарушение прорезывания зубов, касающееся очередности, нередко проходит без следа. Это значит, когда все зубки прорежутся, проблема сама собой устранится.

В данном случае, непосредственная опасность заключается в том, что может развиться неправильный прикус, также нельзя исключать врастание зуба в десну, когда он продвигается не вверх, а начинает расти поперек. Такое происходит, когда зуб, выросший несвоевременно, сдвигается, занимает соседнее место. Молочные зубы начинаю меняться в шестилетнем возрасте, процесс начинается с центральных резцов. Формирование у ребенка постоянного прикуса происходит примерно к пятнадцати годам, хотя и в этом случае многое происходит в индивидуальные сроки.

Категория: Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>