Почему дети кусаются?

Почему дети кусаются?Многих родителей беспокоит вопрос о том, почему кусаются их маленькие дети, и является ли это нормальным на определенном этапе развития? Известно, что в основном, дети моложе трехлетнего возраста как минимум один раз, но кого-то кусают. При этом, большинство из них прекращают это делать самостоятельно, и специальных мер не требуется. Если же привычка остается и после достижения трехлетнего возраста, то может понадобиться вмешательство специалиста. Следует знать, что не всегда кусание представляет собой спланированное действие, а серьезные повреждения у пострадавшего человека возникают редко, и уж тем более, угрозы для здоровья не возникает.

Почему дети кусаются? Если укус сопровождается агрессией, то конечно, такое поведение доставляет определенное беспокойство. Если зубы уже режутся, то объяснить кусание просто, оно чаще всего вызвано неприятным ощущением во рту, и малышу хочется таким способом уменьшить нагрузку, оказываемую в это время на десны. Кроме того, дети кусаются, чтобы как то совладать со значительным приливом своих чувств. К примеру, если им необходимо выразить раздражение, страх, ощущение беспомощности. Если вести себя с малышом строго, то такое поведение отбивает у малыша настроение укусить кого-либо. И конечно, лучше всего показать малыша стоматологу, врач сможет дать вам полезные советы.

Возраст, когда дети кусаются

Возраст, когда дети кусаются Подобное поведение впервые может возникнуть у ребенка, когда ему пять месяцев. Прорезывание зубов сопровождается значительным дискомфортом, и малыши охотно кусают родителей, или других людей, которые за ними ухаживают. Причем, стоит ребенку услышать реакцию человека, которого укусили, как от подобной привычки они быстро отвыкают. Что касается годовалых детей, они могут укусить другого человека при возбуждении, и нередко это бывают находящиеся поблизости другие малыши. Если же малышу уже три года, а он ведет себя таким образом, то это значит, что он хочет самоутвердиться, или стремится контролировать чьи-либо действия. Очень быстро ребенок начинает понимать, что ведет себя не правильно.

Почему дети кусаются, что их провоцирует? Это в различных ситуациях, и обычно это случается, если они играют вместе. Статистика говорит нам о том, что в детских садах это обычное явление, и чтобы понять, почему дети кусаются, требуется внимательное наблюдение. Воспитатели должны помочь малышам научиться выражению своих чувств более цивилизованным методом. Бывает так, что родителей  «кусачего» ребенка просят забрать чадо из садика. Иногда требуется перевести малыша в другое детское учреждение, где персонал более опытный, и умеет воспитывать таких деток.

Кусание – признаки проблем с поведением

Кусание – признаки проблем с поведением Конечно, родители беспокоятся о том, что кусание может стать причиной проблем, требующих серьезного лечения. И следует отметить, что подобные опасения не лишены оснований. Действительно, если трехлетний малыш продолжает кусаться, то имеет место тяжелое эмоциональное состояние, и без врачебной консультации не обойтись. Если же ребенок кусается время от времени, то паниковать не стоит, нужно стараться объяснить ребенку, что его поведение неприемлемо, и так себя вести нельзя.

В любом случае, поведение такого ребенка, вне зависимости от того, где он находится, всегда должно контролироваться взрослыми. Почему дети кусаются, порой определить трудно. В практике известен случай, когда играя в песочнице, встретились два «кусающихся» малыша, и когда один проявил агрессию в виде укуса, то другой ему ответил тем же, и оба малыша получили стресс.

Категория: Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>