Такой коварный ротавирус

6Ротавирус – это вирусное инфекционное заболевание, для которого характерно поражение желудочно-кишечного тракта. Дети переносят ротавирус довольно часто: известно, что к двум годам практически 70% детей переносили ротавирус дважды, а 20% болели по четыре раза.

Распространение кишечной инфекции в первую очередь связано с тем, что дети пошли в садики и школы, где, как известно, очень сложно проследить, выполняет ли малыш элементарные правила гигиены. Как справедливо утверждают врачи, ротавирус, как и любая кишечная инфекция, это болезнь грязных рук. И чтобы избежать заражения ротавирусной инфекцией, надо тщательно мыть не только зелень, свежие овощи и фрукты, но и руки. Заразиться ротавирусом можно как от заболевшего человека, так и от здорового, если он является носителем инфекции – через совместно используемую посуду, через зараженную воду и пищу, при совместном пользовании загрязненными туалетом и ванной.

Симптомы и признаки ротавируса:

  • повышенная температура;
  • расстройства стула – пенистый желтый или желто-зеленый, до пяти-десяти раз в сутки;
  • повторная рвота, частая рвота;
  • боли в животе, метеоризм, урчание;
  • признаки заболевания дыхательных путей: покраснение горла и миндалин, небольшой сухой кашель, насморк;
  • конъюнктивит;
  • общая слабость, глловокружение.

Ротавирусная инфекция редко протекает тяжело. Но выздоровление обычно длительное – около семи-десяти дней. Важно сразу обратиться к врачу, чтобы выбрать правильный способ лечения и не навредить, назначая препараты самостоятельно, поджелудочной и печени. Кроме того, при ротавирусе существует риск обезвоживания организма, поэтому надо обязательно консультироваться с доктором.

Лечение ротавируса

Специфического противовирусного лечения для ротавирусной инфекции пока что, к сожалению, не разработали. Обычно больного садят на лечебную щадящую диету, то есть исключают молочные, жирные, жареные, острые блюда, а также продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Также применяют препараты-сорбенты, такие как активированный уголь, смекта, энтерос-гель. Также врач назначит препараты для нормализации микрофлоры кишечника.

При ротавирусной инфекции, чтобы уберечь ребенка от обезвоживания, особое значение имеет питьевой режим. Необходимо, чтобы жидкость поступала в организм постоянно небольшими порциями. Это может быть несладкий разбавленный морс, чай из ромашки, отвар изюма или узвар без сахара. Также от обезвоживания помогает раствор регидрона.

Что же такое ротавирус

Чаще всего инфекция поражает детей в возрасте от шести до двенадцати месяцев. При каждом последующем инфицировании происходит выработка иммунитета. Поэтому у взрослых людей заболевание может протекать в легкой форме. Некоторые даже не замечают болезни и списывая симптомы инфекции на общее самочувствие и погоду. Между тем такой больной является источником инфекции для окружающих.

Ротавирус в основном поражает клетки слизистой оболочки тонкого кишечника. Вирус начинает размножаться в двенадцатиперстной кишке. Заболевание начинается остро: рвота, повышение температуры тела, диарея (характерен желтый окрас кала, с виду напоминающий глину). Также у больного наблюдается покраснение, першение и боль в горле, насморк, покраснение глаз. У взрослых, имеющих иммунитет к ротавирусу, болезнь может протекать с незначительной тошнотой и легким ослаблением стула.

Заниматься самолечением не стоит. Если заболел ребенок, обязательно следует вызвать врача. Дело в том, что подобные симптомы наблюдаются при других, более опасных заболеваниях. Вирусные заболевания имеют свои характерные признаки, но определить истинную природу заболевания и рассмотреть среди симптомов более опасные кишечные инфекции в состоянии только квалифицированный специалист.

Для лечения так называемого кишечного гриппа не подходят антибиотики, так как они бессильны против вирусов. Чаще применяют антидиарейные средства, сорбенты и препараты, снижающие температуру тела. Главный принцип профилактики кишечного гриппа — соблюдение правил личной гигиены, а также кулинарная гигиена. Помните, что все овощи, фрукты, ягоды перед употреблением необходимо тщательно мыть.

 

Категория: Интересное
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>